Алексей Нестеров

Характеристика Скалозуба с использованием цитат , произведение "Горе от ума"

1.Отношение к окружающим людям что ценит в них
2.Происхождение и положение в обществе
3.возраст
4.отношение к службе
5.отношение к просвящению книгам
6.отношение к Софье
7.речь Скалозуба, как это характеризует героя.

Наташа Кушнир

1.Отношение к окружающим людям что ценит в них
2.Происхождение и положение в обществе- «И золотой мешок, и метит в генералы» Лиза
«Известный человек, солидный
И знаков тьму отличья нахватал;
Не по летам и чин завидный,
Не нынче завтра генерал» Фамусов
4.отношение к службе- Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы;
Об них как истинный философ я сужу:
Мне только бы досталось в генералы.

«За армию стоит горой,
И прямизною стана,
Лицом и голосом герой» Чацкий
5.отношение к просвящению книгам - Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

«ученостью меня не обморочишь!» .

«забрать все книги бы, да сжечь» .
6.отношение к Софье
7.речь Скалозуба, как это характеризует героя.
(“речист, а больно не хитер”)

Сергей Сергеевич Скалозуб - это полковник. Лиза о нём говорит: "Золотой мешок, и метит в генералы". В его образе выражен "идеальный" московский жених - необразованный, грубый, не слишком сообразительный, но зато богатый и довольный собой. Фамусов хочет выдать замуж за Скалозуба свою дочь Софью, но она говорит, что Скалозуб - "герой не её романа". Скалозуб пользуется лестью, угодничеством, сластолюбием для достижения высших чинов. Считает, что важно оказаться в правильное время в правильном месте.

Анна Малышева

Характеристика Скалозуба в комедии "Горе от ума" Грибоедова Полное имя героя - Сергей Сергеевич Скалозуб: "...Скалозуб, Сергей Сергеевич..." Скалозуб носит чин полковника: "...полковник Скалозуб..." Сергей Сергеевич Скалозуб - богатый дворянин, "золотой мешок". Он живет в Москве и ведет светскую жизнь: ездит на балы, играет в карты и т. д.: "... полковник Скалозуб: / И золотой мешок, и метит в генералы..." Полковник Скалозуб - мужчина среднего возраста, еще далеко не старик: "...Не по летам и чин завидный..." "...Давно полковники, а служите недавно..." О внешности Скалозуба известно, что он очень высокий, "заметный" мужчина. У него "лицо и голос героя": "...И прямизною стана, Лицом и голосом герой..." "...Дался ему трех сажень удалец..." (сажень = 2,1 метра) "...Нет, кажется, что нет. – Он человек заметный..." Скалозуб - щеголь, модник. Он носит модный, узкий воротник и говорит модным, хриплым басом: "...Хрипун*, удавленник**, фагот, / Созвездие манёвров и мазурки!.." *хрипун - это щеголеватый армейский офицер, который говорит хриплым басом; **удавленник - насмешка над узким воротником армейского мундира Скалозуба. У Скалозуба низкий и хриплый голос. Он говорит басом: "...Скалозуб (густым басом)..." "...Хрипун, удавленник, фагот..." (у фагота хрипловато-гнусавый тембр) Полковник Скалозуб - известный, солидный человек в московском светском обществе: "...Известный человек, солидный..." Скалозуб - ограниченный человек. Он думает только о военной службе: "...Всё служба на уме!.." "...Но Скалозуб? вот загляденье: / За армию стоит горой..." "...и весело мне страх / Выслушивать о фрунте и рядах..." Скалозуб - глупый человек. Он сроду не сказал ничего умного: "...Он слова умного не выговорил сроду..." Полковник Скалозуб - карьерист. Он успел сделать блестящую военную карьеру за короткий срок: "...Вы повели себя исправно, / Давно полковники, а служите недавно..." "...Довольно счастлив я в товарищах моих, / Вакансии как раз открыты; / То старших выключат иных, / Другие, смотришь, перебиты..." Полковник Скалозуб очень хочет стать генералом. И, судя по всему, он достигнет своей цели, судя по его характеру и опыту: "...Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы; / Об них как истинный философ я сужу: / Мне только бы досталось в генералы..." "...и метит в генералы..." Скалозуб за свою недолгую службу успел получить несколько военных наград: "...И знаков тьму отличья нахватал; / Не по летам и чин завидный, / Не нынче завтра генерал..." "...Фамусов: Имеет, кажется, в петличке орденок?.." "...Ему дан с бантом, мне на шею*..." (*судя по всему, это орден Анны II степени. До этого Скалозуб, вероятно, также получил орден Владимира IV степени, предшествующий "Анне") Скалозуб называет себя честным офицером: "...Мне совестно, как честный офицер..." Полковник Скалозуб довольно скромный, неприхотливый человек: "...Куда прикажете, лишь только бы усесться..." Полковник Скалозуб не любит книги: "...Я вас обрадую <...> книги сохранят так: для больших оказий..." У Скалозуба нет души, как у Молчалина нет ума: "..Про ум Молчалина, про душу Скалозуба..." (у Молчалина мало ума, а у Скалозуба - мало души) Скалозуб не против жениться. Фамусов надеется отдать за него свою дочь Софью, девушку на выданье. Но беда в том, что Софье нравится не Скалозуб, а Молчалин: "...Жениться? Я ничуть не прочь..." (Скалозуб о себе) Карьера Скалозуба в комедии "Горе от ума" Сергей Сергеевич Скалозуб поступил на службу в 1809 году. Таким образом, он служит в армии чуть более 10 лет: "...Я с восемьсот девятого служу..." (действие комедии происходит в начале 1820-х годов) В начале карьеры Скалозуб служил в мушкетерском полку: "...В его высочества, хотите вы сказать, / Ново-зомлянском мушкетерском..." В 1813 году Скалозуб участвовал в Заграничном походе против Наполеона. Он вое