Ирин@ (Esther) Черновол

ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ инноваций в сфере торговли и услуг

Привести примеры инноваций по профилю своей образовательной программы» т. е:
профиль обучения «Управление человеческими ресурсами» - Привести примеры инноваций в сфере управления человеческими ресурсами
профиль обучения «Производственный менеджмент» - Привести примеры инноваций в сфере управления производством
профиль обучения «Менеджмент торгового предприятия» - Привести примеры инноваций в сфере торговли и услуг

Сергей

Инновации в сфере розничной торговли пришли в страны СНГ сравнительно недавно. Только в последние десятилетия магазины стали развиваться и превратились в сегмент, который имеет немалую долю в валовом внутреннем продукте страны. И, тем не менее, сфера торговли является очень подходящей для нововведений.

Здесь стоит определить, что инновация – это абсолютно новое изобретение, не имеющее аналога. В то время как любое улучшение является просто добавлением к уже существующему. Как уже было сказано, торговля – это вполне подходящая сфера для создания нового, не несущая риска, что какое-либо новшество останется незамеченным. Это подтверждают исследования (социологические опросы) , проведенные во Франции. В их ходе опрашиваемые, которым было предложено перечислить последние инновации, главным образом говорили о гипермаркетах, в которых появились усовершенствованные стеллажные системы, и о новой необычной рекламе.

Все инновации можно разделить на несколько типов. Одними из важнейших являются радикальные нововведения, которые существенно меняют представление обо всей сфере. Они чаще всего связаны с изменениями технологий, и поэтому в качестве примера можно назвать создание интернет-магазинов, которые изменили общее представление о торговле. Социальные инновации представляют собой не столь существенные изменения, однако, повлекшие за собой активную реакцию потребителей. Такие нововведения направлены, в первую очередь, на комфорт населения. Примером могут послужить созданные в свое время круглосуточные супермаркеты, а также возможность доставки продуктов прямо домой. Их характерная особенность в том, что они не требуют значительных технологических изменений, а просто больше подстраиваются под ритм жизни современного человека.

Очень важными являются архитектурные инновации, которые включают в себя изменения как в области технологий, так и в коммерческой стороне торговли. Это касается и складирования товаров, но главное – представления товара потенциальному покупателю. Современное складское оборудование, стеллажи для выставления товаров в торговом зале изменяются ежедневно. Это позволяет, используя разнообразные ноу-хау, минимизировать издержки магазина, увеличивая в то же время его прибыль и рентабельность.

Однако для успешного функционирования магазина недостаточно однажды ввести новую технологию. Необходимо постоянно обновлять и сочетать их всевозможные виды. Часть нововведений в сфере торговли должна быть скрыта от покупателя, а другая должна напрямую касаться общения с потенциальным клиентом, учитывать и даже предсказывать его нужды и желания