Алена

В чем состояли особенности развития Индии в период арабских завоеваний и монгольского нашествия?

Татьяна Ременюк

Особенности:
- благодаря климатическим условиям Индия была в то время одной из самых густонаселённых территорий на Земле;
- Индия была источником пряностей и благовоний для многих других частей мира, за счёт чего богатела;
- Индия была территорий, на которой жило много народов, говоривших на разных языках и исповедовавших разные религии;
- представители исконных индийских княжеских династий не были способны создать крупные государства;
- иноземные захватчики периодически создавали крупные государства (Делийский султанат, Империю Великих Моголов и т. д.), но они не охватывали всей территории полуострова, власть многих из них была недолговечной (особенно монгольских завоевателей).
(История Загладин: "Государства Азии в период европейского Средневековья").

Валентин

Арабского завоевания Индия практически не заметила.
А вот длань тюркских Моголов (а вовсе не монголов, которые сюда не дошли)
запомнят надолго.
Именно поэтому они на два века попали под власть англичан,
и разделились на три ненавидящих друг друга народа.

Артем

Историю почетай.... Александр кто такой... искушение... всех добивает... разогнались,,,, остановитсЯ нужно