Роман Манышев

Почему шелковый платок не так хорошо вытирает пот, как полотняный? ( вопрос по физике)

Александр ____

Дейстие платка - это свойство материала по впитыванию жидкости, которое, в свою очередь, обуславлено способностью воды посредством поверхностного натяжения "цепляться" за материал. Чем больше неровностей имеет материал, тем лучше к нему "прицепляется" вода. Полотняный платок имеет очень шершавую, неплотную структуру и в отличие от шелка, имеющего более плотное вязание, легко "притягивает" воду и удерживает его.