Наташа Колесникова

физика 10-11 класс. Тоеритическийй вопрос

10.Объясните физическую сущность электрического тока в металлах и явление сверхпроводимости

Иришка

движение свободных электронов на места дырок- отсутствующих электронов- в проводнике - создает электрический ток при существующей разности потенциалов
металлы состоят из кристаллической ешетки- в узлах которой атомы постоянно вибрирующие- когда электроны проходят через металл-они сталкиваются в этими атомами и выделяется тепло- которое заставляет атомы колебаться еще больше- что в итоге может разрушить решетку и проводник расплавится. Если понижать температуру проводника то атомы в узлах решетки будут колебаться и противостоять движению электронов все слабее и слабее- и ток будет проходить куда быстрее и свободнее и даже при небольших напряжениях будут большие токи проходить в проводнике- это и есть явление сверхпроводимости

Инна Ушакова

Физическая сущность электрического тока в металле - это движение свободных электронов.

Если же речь идет о силе тока, то она показывает, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени, т. е: dQ/dt

Что касается сверхпроводимости, то это свойство некоторых материалов обладать строго нулевым электрическим сопротивлением при достижении ими температуры ниже определённого значения .