Ал
Алексей

!!!!Сольфеджио 3 класс Калинина ГФ !!!

Минорные тональности. Надо написать минорные гаммы трёх видов.
МИ МИНОР (натуральный, гармонический, мелодический)
РЕ МИНОР (натуральный, гармонический, мелодический)
СИ МИНОР (натуральный, гармонический, мелодический)
Подскажите пожалуйста!

Кирилл К

В принципе всё просто.. .
Ми минор (Параллельная тональность Соль мажор) При ключе один знак фа диез.
Натуральный - от ми до ми среди знаков только ключевой фа диез.
Гармонический - Добавляется седьмая повышенная, от ми до ми, знаки фа диез при ключе и ре повышенная, то есть ре диез (гарм. )
Мелодический - Вверх добавляются седьмая и шестая повышенные, Вниз добавленные повышенные отменяются. От ми до ми, знаки фа диез ключевой - постоянный. вверх ре диез, до диез, вниз ре бекар до бекар.. .
Ре минор (Параллельная тональность фа мажор) При ключе один знак си бемоль.
Натуральный - от ре до ре среди знаков только ключевой си бемоль.
Гармонический - Добавляется седьмая повышенная, от ре до ре, знаки си бемоль при ключе и до повышенная, то есть до диез (гарм. )
Мелодический - Вверх добавляются седьмая и шестая повышенные, Вниз добавленные повышенные отменяются. От ре до ре, знаки си бемоль ключевой - постоянный. вверх до диез, си диез, вниз до бекар, си бекар (мелод. )
Си минор (Параллельная тональность ре мажор) При ключе два знака фа диез, до диез.
Натуральный - от си до си среди знаков только ключевые фа диез, до диез.
Гармонический - Добавляется седьмая повышенная, от си до си, знаки фа диез, до диез при ключе и ля повышенная, то есть ля диез (гарм. )
Мелодический - Вверх добавляются седьмая и шестая повышенные, Вниз добавленные повышенные отменяются. От си до си, знаки фа диез, до ключевые - постоянные. вверх ля диез, соль диез, вниз ля бекар, соль бекар

Mechislav Bolf

ТУТ НУЖНО САМОЙ (МУ) ДУМАТЬ ПИСАТЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО КАК ВОН ТАМ I I
I