Анечка

кто такой глашатый на турнире?

Дима Пилипчук

Герольд.
Герольд был также судьёй на турнире (страж турнира): подавал знак к
началу турнира, мог остановить слишком ожесточённый бой. Герольд
ведал составлением гербов и родословий.

Герольды систематизировали знания о гербах, выработали общие принципы
и правила их составления и распознавания и в конечном счёте создали науку
«гербоведение» или «геральдику». Существует два варианта происхождения
терминов «геральдика» и «герольд»: от позднелат. heraldica (от heraldus —
глашатай), или от немецкого Herald — испорченного Heeralt — ветеран, как
называли в Германии в Средние века людей, имевших репутацию доблестных
и храбрых воинов, приглашавшихся в качестве почётных гостей и судей на
разные торжества, и, в частности, на турниры. Эти ветераны должны были
сохранять обычаи рыцарства, вырабатывать правила турниров, следить за
их соблюдением, а также объявлять все поединки и имена их участников.
Это требовало специальных знаний — герольд должен был хорошо знать
генеалогию благородных семейств, чьи представители принимали участие
в боях, и уметь распознавать гербы рыцарей, съехавшихся на турнир.
На турнире герольды пользовались особыми правами. Они могли не допустить
рыцаря к состязанию, имели право публично осудить его за дурной поступок,
а иногда даже удалить с арены.

Ни
Никита

Может глашатай?