Ирина Арсланова

как понять: "И счастья баловень безродный.... (Полтава)

Ел
Елена

Ну так и понимать - счастье было, судьба его баловала, несмотря на то, что роду был не знатного, обыкнвенного. Эти строки о Меншикове - втором человека после царя-преобразователя, "герцоге Ижорского, светлейшего князя Римской империи и Российского государства, генералиссимуса, верховного тайного действительного советника, рейхсмаршала, президента Военной коллегии, адмирала красного флага, санкт-петербургского губернатора, кавалера русских и иностранных орденов". А был он сыном конюха изначально. Вот вам "И, счастья баловень безродный, Полудержавный властелин. "

Дмитрий Жарков

Человек, но относящийся к знатному роду, но-таки имеющий достаток. Купец например.

Baba.nina Pixto

баловень-Тот, кого балуют.
И, счастья баловень безродный, Полудержавный властелин. Пушкин, Полтава.