Татьяна Рульнова

укажите причины обострения конфликтов между церковной и светской властью?

Объясните почему церковь в противостоянии со светской властью одерживала верх?

Nani Koroleva

На протяжении XI в. папы римские проводили целенаправленную политику централизации церкви под своей властью. В итоге они смогли в основном добиться своей цели. Между тем католическая церковь на тот момент стала крупнейшим землевладельцем в Западной Европе. Почувствовав свою силу, папы римские начали открыто претендовать на верховную власть, была разработана концепция двух мечей (духовного и светского), причём ими обоими владеет папа. Такие идеи выражались в конкретных претензиях римских пап к светским правителям, на которые последние не могли не ответить.

В борьбе в итоге победила церковь потому, что она была более централизована, а светская власть наоборот всё сильнее дробилась. Римские папы играли на противоречиях правителей с их вассалами и обычно выходили победителями. Когда королевства стали более централизованными, они одно за другим отказывались повиноваться папе в более или менее открытой форме и обычно выходили из противостояния победителями. (Загладин 10 класс. §19. "Западная Европа в XI-XIII вв. Инквизиция и крестовые походы").

Татьянка Сократова

Светская власть осатанела, а добро всегда побеждает зло, иначе бы мы деградировали.

Даша Кузнецова

никаких причин и противоречий - церковь отделена от государства.

Алексей Никуля

Конфликты происходили потому, что народ, при выборе, последовал за церковью. Причина этого- вера. Вера была сильнее страха и вселяла надежду, и люди не боялись выступить против властей, зная что церковь их поддержит

А*
Алексей *******

ну не надо так глобально задавать вопрос. Церковь не всегда одерживала победу. В принципе универсальный ответ: причина столкновений - чисто материальные интересы.
Если хотите более подробно - укажите, какая страна и какой время Вас интересует