Николай

Каковы особенности балладного сюжета?

Надежда

Баллада-повествовательная, эпическая песня, причем ее
повествовательность, “сюжетность”, подчеркиваются отсутствием
описания внешности и переживаний героев, предыстории конфликта,
авторского отношения к происходящему-пояснений, морализации.
Рассказ строго объективен. Действие баллады сосредоточено на одном
эпизоде, одном конфликте. Баллада, вместе с тем, всегда драматична.
Конфликты в ней разрешаются в резких столкновениях, передаются
самые динамичные узлы событий, развит диалог, динамика действия
усилена композиционным приемом повторения с нарастанием.
В балладах использованы: средневековая символика, аллегория,
народные поверья, также усиливающие драматизм действия.

Наболее существенный признак сюжета баллад:
Во всех разновидностях есть общее: семейно-личные сюжеты и
семейно-личный аспект освещения событий. Это свойственно балладам
всех времен и всех народов, а поэтому может быть основным, устойчивым
признаком баллады как жанра.