Ирина Солошенко

какой самый знаменитый мост в Санкт-Петербурге?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Аничков. :)))))

"С Аничкова моста кони рвутся ввысь!
Не сдавайся, парень! На волнах держись!
Ветер натянуло словно тетиву,
Лодочку выносит в бурную Неву... "

Владимир Ершов

Ой, да много.. . Лично мне больше всех запомнился мост Петра Великого, он похож на лондонский Тауэрский мост:

Denis Rus

Естественно, это ДВОРЦОВЫЙ мост. Как сам по себе, так и в архитектурном ансамбле со зданием Биржы, с Ростральными Колоннами, с Эрмитажем-Зимним Дворцом....Петропавловской крепостью, ..
Исторический центр Санкт-Петербурга...,на Дворцовый мост выходит Невский.. .

Дворцовый мост, это уникальное инженерное сооружение - самый известный мост Санкт-Петербурга, общая длина моста 250 метров, ширина проезжей части 21, 97 метра, ширина тротуаров по 2,82 метра, более 24 000 машин пересекают его ежедневно.
Расположившись в центре города, он соединяет Дворцовую площадь с Биржевой площадью и стрелкой Васильевского острова по оси Дворцового проезда.

Дворцовый мост является самым любимым и знаменитым в Северной столице благодаря впечатляющему виду, который открывается во время развода Дворцового моста в Белые ночи или ранние утренние часы.

Силуэт двух разведённых половин со сверкающим посередине тонким шпилем Петропавловского собора, давно стал визитной карточкой города, а сам Дворцовый мост и прилегающие к нему набережные излюбленным местом проведения праздников городского масштаба.

Планировался он, как один из красивейших мостов Санкт-Петербурга.

Подробности.

Саня Заец

Конечно же, Дворцовый мост - "визитная карточка" города с разводными мостами.

Виктор

Египетский мост через Фонтанку

Kristina Archvadze

Казанский мост

Казанский мост известен как второй по ширине и самый короткий мост в Санкт-Петербурге. Его длина составляет 17, 5 метров, ширина – 90, 6 метров. Каменный мост на месте деревянного был построен в 1766 году, а в 1805 году мост приобрел свою современную ширину. Примечателен этот мост еще и тем, что его строительством руководил инженер Илларион Голенищев-Кутузов, отец знаменитого полководца. Казанский мост принадлежит к архитектурному ансамблю Казанского собора и прокладывает путь через канал Грибоедова, мост украшает гранитный парапет и грациозные арки.

Денис Пержаница

Банковский мост

Николай Воскобойников

Такого самого известного моста нет. В Питере очень много мостов. Можно говорить только о нескольких знаменитых мостах. Наиболее знаменитые: Дворцовый мост, Аничков мост.