Ан
Анна

Помогите срочно, объяснить опыт по физике!!

Почему когда вытаскиваешь трубку из воды закрытою с одной стороны пальцем вода остается?

Alone Black Wolf

в трубе вакум. При вытекании воды из трубы под действием силы тяжести, труба должна наполниться воздухом, но так как один конец трубы закрыт, то воздуху браться не от куда, соответственно вода остается в трубе. Так же присутствует сила давления, равная нулю с закрытой стороны

Anton V. Merkulov

потому что происходит разряжение воздуха над водой в трубке, и при уравновешивании масса воды в трубке---отрицательное давление для удержания массы воды, вода не выливается, в общем вода удерживается за счёт атмосферного давления