Жора

Срочноо! Опыт по физике, надо объяснить!

Почему вода не выливается из стакана, если его перевернуть вниз дном и закрыть листом белой бумаги?

Александр Мачин

Лист бумаги нужен, чтобы в воду не "проскочил" пузырек воздуха.
Что удерживает столб воды? - Газ низкого давления между водой и дном стакана. Когда столб воды "пытается опуститься вниз, между слоем воды и дном стакана образуется "пустота". Давление в ней низкое, а снаружи давление атмосферное - отсюда перепад давлений. Если нет листа бумаги, то столб воды опускается вниз по-другому - нет ровной границы внизу вода-наружный воздух. Обязательно на нижней границы воды появится "грыжа". В воду "проникнет" пузырек воздуха, он поднимется наверх, затем еще часть воды внизу "выкатиться, - еще один пузырек пойдет наверх и т. д. В результате вода "замещается" воздухом.
Образно говоря, вода не может упасть "единым" куском, но может вытечь по частям.