Лия

Помогите с физикой, очень срочноо: *

Найдите скорости двух шаров после прямого абсолютно упругого удара, если массы шаров 100 г и 200 г, скорости до удара 3 м/с и 100 см/с соответственно.

Виктор

В общем, так: закон сохранения импульса (в проекциях)
m*v0-M*u0= -m*v+M*u и закон сохранения энергии: 1/2*m*v0^2+1/2*M*u0^2=1/2*m*v^2+1/2*M*u^2 или m*v0^2+M*u0^2=m*v^2+M*u^2.
Из закона сохранения импульса выражаем v или u и подставляем во второе уравнение. Дальше выходим на квадратное уравнение, решаем.

Максим

Закон сохранения количества движения.