Алексей Тумаков

Помогите с геометрией, очень срочноо

привет.
Обращаюсь за помощью, вообще не могу решить, с папой решали, ничего не получается, помоги, пожалуйста:
1.найдите радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, если радиус окружности, описанной около него, 2,5 см, а площадь треугольника 6 см^2
2.в параллелограмме ABCD точка E-середина стороны AD, BE перпендикулярно AC, AB=5, BC=2 корня 13. Найдите площадь параллелограмма

Вова Виноградов

Задача 1.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух его катетов. Отсюда:
ab=12
Если прямоугольный треугольник вписан в окружность, то гипотенуза будет её диаметром. Отсюда:
а^2 +b^2 = 25
Решаешь эти два уравнения как систему. Находишь катеты а и b.
Уравнение получится биквадратным - не запутайся.
Если правильно решишь, они должны получится:
а=4 b=3 или а=3 b=4.
А дальше через полупериметр можно найти радиус вписанной окружности.