Люба Пинчукова

срочноо, пожалуйста помогите

какие из следующих утверждений верны
1) две прямые перпендикулярные третьей прямой, перпендикулярны друг другу.
2) Треугольника со сторонами 1, 2, 4 не существует
3) У любой трапеции основания параллельны

Azamat Ablakulov

1. Если 2 прямые перпендикулярны третьей, то они параллельны.
2. Нет, не существует, так как сумма двух сторон должна быть больше третьей стороны

3. Да, верно. Так как это вытекает из определения трапеции. Если они будут не параллельны, то это будет не трапеция, а выпуклый четырёхугольник.

Ответ:

Наталия Боклаженко

первый вопрос нет, так как можно привести пример, когда это неверно и в трехмерном случае

Дмитрий Савушкин

первый вопрос и да и нет, нет если в двумерном на листочке, да в объёме (например координатные оси X Y Z перпендикулярны друг другу)