Аня Волкова

помогите решить задачу по физике срочноо пожалуйста

При быстром торможении автомобиль начал двигаться по горизонтальной дороге юзом. С каким ускорением при этом движется автомобиль и через сколько времени от начала торможения автомобиль остановится, если его начальная скорость 20м/c, а коэффициент трения колес о дорогу 0,8. Полное решение если можно

Та
Татьяна

m*a = Fтр, Fтр=м*m*g . ( m - масса, а - ускорение, Fтр - сила трения, м - коэффициент трения=0,8, g - ускорение свободного падения=9,8м/c^2).
Приравняем, m*a = м*m*g, сократим на массу m, получим а=м*g .
a=0,8*9,8=7,84м/c^2. ( примерно 7,8 м/c^2).
Можно решить по-другому, по закону сохранения энергии : кинетическая энергия автомобиля = работе силы трения. m*v^2 / 2 = Fтр* S ( S - перемещение автомобиля, до остановки)
перенесем S в левую сторону и заменим силу трения ( Fтр=м*m*g), получим m*v^2 / 2S =м*m*g, v^2 / 2S=a, получим m*a=м*m*g ( тоже, что и в 1 решении) . а=м*g.