Ол
Ольга

По физике опыт задали проделать, а чему он свидетельствует, сказать не могу. Объяснить тоже. Помогите.

Сварили куриное яйцо вкрутую. Очистили его. Яйцо не вошло в горлышко пустой широкогорлой бутылки из-под сока. Подожгли кусочек бумаги, поместили его в бутылку и сразу сверху прикрыли выходной отверстие бутылки яйцом. Оно прошло сквозь горлышко. Почему?

Ро
Роберт

Потому что теплый воздух в бутылке начал остывать и яйцо втянуло внутрь

Иван

Как я понял, цель опыта - демонстрация наличия атмосферного давления. Для этого внутри бутылки необходимо создать определённое разрежение. Из уравнения Менделеева - Клапейрона имеем: р= NRT/V. Величины R - универсальная газовая постояннaя и V - объём бутылки неизменны. После остывания и первоначальная температура восстанавливается. Следовательно, и Т одна и та же. Значит, необходимо уменьшить N - число молей газов в бутылке. Добиться этого в общем можно двумя путями. 1) Нагреванием воздуха: из уравнения N= pV/(RT) видно, что чем больше температура при одних и тех же р и V, тем меньше N; 2) С помощью химической реакции: не исключено, что после неё число молей окажется меньше, чем до неё. Проверим это, принимая для простоты, что бумага целиком состоит из целлюлёзы С6Н10О5: С6Н10О5 + 6О2 = 6СО2 + 5Н2О. В начале было 6 молей газа, в конце стало 11 молей, т. е. число молей не уменьшилось, а наоборот, возросло! Даже если допустить, что вода осядет в виде каплей (что почти исключено из-за того, что водяные пары в бутылке будут ещё находиться далеко от состояния насыщения) , и тогда число молей не уменьшится, а останется прежним. Таким образом версия Hel Dr оказалась несостоятельной.
Прав Anonymous, ответ которого уточним: Благодаря нагреванию воздух частично вышел из бутылки; потом тёплый воздух.. . и далее по тексту.

Денис

Да еще от нагрева стекла горлышко расширилось ну и разряжение конечно

Linar

Бумага выжгла кислород, давление внутри упало, яйцо всосалось.