Rishat Sharipov

Помогите объясните Физику

при последовательном включении к сети двух проводников сила тока в 4 раза меньше чем при параллельном их подключении. Во сколько раз сопратипление одного проводника больше сопротивления другого?

Алексей Грай

При последовательном подключении проводников общее сопротивление сети определяется суммой сопротивлений всех проводников, а при параллельном определяется по формуле (R1+R2)/2 (Это если два проводника) . Если сила тока в 4 раза меньше, значит сопротивление при параллельном подключении в 4 раза больше.
Методом подбора выясняется, что сопротивление одного проводника должно быть больше сопротивления другого в 3 раза, например если сопротивление одного 2 Ом, то сопротивление другого должно быть 6 Ом.