Katerina V. Kulikova

Помогите с задачкой, как ее решить? Объясните пожалуйста. Физика.

Татьяна

Поскольку координата изменяется со временем линейно, значит движение равномерное (без ускорения) .
Уравнение равномерного движения имеет вид:
Х = Хо + Vt, где
Х - текущая координата,
Хо - начальная координата (на момент времени t=0),
V - скорость (постоянная для равномерного движения) ,
t - время.
Во-первых, давай для начала отбросим те участки прямых, где время уходит в отрицательную область - оно ведь не может быть отрицательным.

Вот теперь уже понятнее. На момент времени t=0:
- для тела 1 начальная координата есть Хо = 20 м;
уравнение для него можно уточнить: Х = 20 + Vt
- для тела 2 начальная координата есть Хо = -20 м;
уравнение для него можно уточнить: Х = -20 + Vt
Теперь нужно разобраться со скоростью.
Вторая координата возрастает со временем быстрее, значит скорость второго тела больше. А скорость возрастания, то есть угол подъема прямой - это есть угловой коэффициент этой прямой. А угловой коэффициент численно равен тангенсу угла, к = tga = Y / X.
Считаем клеточки.
Для первого тела к = 3/6 = 0,5 м/с;
Уравнение для первого тела: Х = 20 + 0,5t
Для второго тела к = 3/3 = 1 м/с;
Уравнение для второго тела: Х = -20 + t
Пересечение с осями (думаю уже понятно) : с осью времени - начало отсчета времени, с осью х - начальная координата на момент времени t=0.

Тут я по привычке Y принял как вертикальную координату, а Х как горизонтальную, считая Х аргументом, а Y функцией: Y=f(x).
Но в данном случае время t аргумент, а Х функция : Х=f(t)
Для подсчета угла наклона это не имеет значения.