Максим Моисеенко

Помогите решить простенькую задачку по физике пожалуйста

на сколько изменится частота колебаний секундного маятника, если его поместить в кабину стартующего по горизонтальной полосе самолёта с ускорением 3 м\с2
Ответ я знаю, но вот как ни пытаюсь, не получается. как надо её решать блин? уже пол часа парюсь. ответ: уменьшится на 0,49Гц

вот я так и решал. и с ответом не сошлось (

Юлия Сорока

Не знаю, как оформить решение тут в "ответах", попробую словами.
Два вектора ускорения (свободное падение и ускорение самолета) , взаимно перпендикулярны. Их надо сложить векторно (сумма будет диагональ прямоугольника) . Полученное значение ускорения надо подставить в формулу Томсона (?!)
Вопросы есть?