Vlintin

Дорогие физики. Помогите решить пожалуйста задачку...

Автобус, находясь на расстоянии 100 м от перекрестка, начинает двигаться в сторону него с ускорением 1м/с2( квадратных) . Где будет находиться автобус через 6 секунд ?

Сергей Горкунов

воспользуемся основным уравнением кинематики

x=x0+v0x*t+ax*t^2/2

x0=100

v0x=0 так как начинает двигаться, а значит начальная скорость и ее проекция равна нулю

ax=-1 м/c^2 - у проекции ускорения знак минус, так как направление по отношению к выбранной оси (от перекрестка к месту нахождения) обратное

x=100-1*36/2 = 100-18 = 82 м

на расстоянии 82 метров от перекрестка