Ольга Таирова

есть ли окончания я в мужском роде

Сэйлар Мун

есть. в именах собственных, например "Костя", "Вася", "Петя" или же в словах типа: дядя, юнга

Любовь Шишлонова

Многие имена существительные мужского рода в форме родительного падежа множественного числа имеют нулевое окончание, т. е. оканчиваются на согласный основы. Сюда относятся слова, называющие:

парные предметы: (нет) ботинок, валенок, погон, чулок (но: носков) , эполет (но: рельсов) ;

некоторые национальности (у большинства слов основа оканчивается на н и р) : (образ жизни) англичан, армян, башкир, болгар, бурят, грузин, лезгин, осетин, румын, туркмен, турок, хазар, цыган; но: бедуинов, калмыков, киргизов, коряков, монголов, негров, орочей, таджиков, тунгусов, узбеков, хакасов, хорватов, чукчей, якутов;

воинские объединения: (отряд) партизан, солдат; в названиях прежних родов войск формы с нулевым окончанием и на ов употребляются дифференцированно, в зависимости от значения: при собирательном значении (с неопределенно-количественными существительными армия, отряд, войско, группа и т. п. ) используется форма с нулевым окончанием: (отряд) гренадер, гусар, драгун, кирасир, рейтар (средневековый воин) , улан, а при обозначении отдельных лиц (или конкретного количества, названного числительными) - форма на ов: (пять) гусаров, кирасиров; формы гардемарин - гардемаринов равноупотребительны; в названиях современных родов войск употребляется, как правило, полная форма: (группа) минеров, саперов, мичманов;

некоторые единицы измерения: (несколько) ампер, ватт, вольт, аршин, герц, гран, эрстед; наблюдаются колебания следующих счетных форм: микрон - микронов, ом - омов, рентген - рентгенов, грамм - граммов, килограмм - килограммов, карат - каратов; а также формы на ов; кулонов (и кулон) , ньютонов (и ньютон) , эргов (и эрг) , динаров, гектаров.

Как нормативные в языке используются следующие формы на ов: апельсинов, мандаринов, помидоров, томатов; но: баклажан - баклажанов.

Примечания:

1. При наличии вариантов следует ориентироваться на тенденцию в современном языке к использованию более короткой формы, т. е. с нулевым окончанием.

2. Необходимо различать формы родительного падежа множественного числа у слов-омонимов; ср. : глазок (у картофеля) ; им. п. , мн. ч. - глазки, род. п. , мн. ч. - глазков, а глазок (уменьшительное от глаз) имеет формы: им. п. , мн. ч. - глазки, род. п. , мн. ч. - глазок; рожки (пищевой продукт) : род. п. , мн. ч. - рожков, а рожки (уменьшительное от рог) - рожек.

Таня Гусарова

1 склонение. Имена существительные мужского рода с окончаниями - а, - я; женского рода с окончаниями - а, - я. Мужчин-а дяд-я. планет-а Земл-я.
Слайд 9 из презентации «Имя существительное» к урокам русского языка на тему «Существительное»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке русского языка, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...» . Для показа на уроках Вы также можете скачать всю презентацию «Существительное. ppt» бесплатно в zip-архиве. Размер архива - 1549 КБ

Павел Сатин

только в женском

Мария Козлова

окончания в мужском роде: -а, -я, нулевое окончание

Александр Богнат

ый-ий -ой вот это окончание у мужского мола

Nekruz

есть например дядЯ папА ВасЯ
и другие оканчивачивая на гласные а короче сказать -А , -Я