НЕ
Николай Ефимчук

Какой род у слова Доктор

Александр Автаев

ДОКТОР – существительное МУЖСКОГО рода, так как:
★ его можно заменить местоимением ОН;
★ оно сочетается с местоимение МОЙ: мой доктор;
★ его можно включить в вопросы с местоимениями ЧЕЙ, КАКОЙ: Чей доктор? Какой доктор?

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Кроме того, род существительных указывается в словарях. У Вас есть выход в Интернет, а в интернет-пространстве есть масса словарей русского языка. Научитесь ими пользоваться. http://gramota.ru/slovari/dic?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=докторhttp://gramota.ru/slovari/dic?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=доктор

Данное существительное может обозначать лиц обоего пола, но прилагательные, местоимения-прилагательные, причастия при нём употребляются ТОЛЬКО в мужском роде:
★ отличный доктор Иванов;
★ отличный доктор Иванова,
так как это слово МУЖСКОГО РОДА.

Это отличает существительные мужского рода, обозначающие людей по роду деятельности (доктор, профессор, архитектор, учитель, строитель и пр.), от существительных общего рода (ломака, кривляка, рёва, забияка), при которых указанные части речи употребляются в мужском роде, если они обозначают лиц мужского пола (большой забияка), и в женском роде, если они обозначают лиц женского рода (большая забияка).