Лев Слонимский

Как вы считаете, нужно ли пеленать новорожденного?

Todasca

Малыш сам знает - нужно или нет..., дочку пеленала до полугода, иначе она не спала, а подружка не пеленала совсем, потому что сын мог спать только свободно, так что делайте так, как удобно Вашему ребенку.. . Удачи!

Ильсия

что значит надо? Если будит себя ручками и плохо спит без пеленания - надо. Если руки вытаскивает и спит, когда ему свободно, то не надо. Ориентир - это ваш ребенок.

Виктор Муравьёв

я пыталась пеленать, но у меня дочка нерничала и вырывалась, пока не ручки не будут свободными, а учитывая, что я пеленать совсем не умею по этому 5 минут и она уже пеленкой просто накрыта в ножках, спала без проблем, потом я только ножки пеленала и то со временем когда стало недели 2-3 уже ползунки только одевала

Олеся Ермошкина

я за пеленания.. . до 3-х месяцев, так как им раскрытыми очень тяжело спать, они от своих же ручек просыпаются.. . скажем так боятся.. . а так и тебе спокойнее и малышу!!!

Ольга Ковалева

считаю, что до трех месяцев нужно. для него это будет более благоприятная обстановка. будет спокойнее, так как он к тесноте привык.

Ор
Орест

нужно или нет каждая мама сама решает, и тут многие долдонят "я против", а родят, ребёнок с руками не спит и пеленают

Яна Иванова

Я против пеленания. Сами попробуйте связанными полежать, без возможности лечь как удобно, ни рукой, ни ногой не пошевелить.... Ужас...

Михаил Медведев

я пеленала лишь 1 месяц, и то только, когда спал. сын родился, тепло было, часто лежал голенький. потом пеленала только ночью, чтобы не будил себя. к концу второго месяца уже вообще не пеленала.

Нуралы

Я считаю, что до 3 месяцев нужно пеленать малышей. Но если малыш спит спокойно, думаю можно и раньше отказаться)))

Анна Яковлева

это решать только вам, посмотрите по ребенку, кому-то нужно быть укутанным, кому-то необходима свобода. своего не пеленала, сейчас хватает красивых одежек, мне было в кайф смотреть на красиво ребенка, а не кулек. ну и куда важнее чем пеленание и все остальное - телесный контакт с мамой. не спускайте с рук, и детка будет спокойная.

Андрей Захаров

Пеленала полностью в роддоме, а дома до месяца только ножки. После - ползуночки, а пеленки только на ночь, и то не всегда )))))) (нам почти 2 мес) .
Смотрите по ситуации.

ДА
Дарья Андреева

лично я пеленала.. ради его спокойствия.. он у меня подвижный был.. .
после купания до 3х месяцев пеленала. .
а так в первый месяц я пеленала каждый день.. .
и считаю, это правильно

Володя Ко

я считаю - нужно. ему так уютнее, в животе ведь было тесно, он привык) но периодически надо и "гулять" без пелёнок. к свободе лучше постепенно приучать, месяца за два-три. потом уже и в распашонках хорошо)

Ай
Айгуль

я не пеленала

Юлия Буланникова

нет никакой необходимости. я против.

Наталья Максименко

Всё хорошо в меру. Я в своё время была за то, чтоб мой сын был свободен от пеленок, но в то же время замечала, как он иногда быстрее успокаивался перед сном, когда я его пеленала. Психоаналитики считают, что ребенку пеленание необходимо, оно создает понимание "границ", дает ему ощущение стабильности, снижает тревогу, подобно тому как ребенок находится в объятиях матери.

Begench Rejepov

Я действовала по ситуации - в основном не пеленала, а если дочь уснуть не могла, тогда пеленала.

Антон

я пеленать не буду - я точно решила, и меня мама не пеленала.

Вера

лучше пеленать. и в родоме говорят пеленать это лучше для ребёнка. ребёнок пугается рук своих. я до 2 месяцев потом перестала

Ел
Елена

дочку пеленала до 4х мес- не спала по другому, а сынка спит без пеленок- в них не может вертится кряхтит пока не распеленаю