Гульнара

почему по мнению гончарову чацкий победитель и усегда жертва

Ма
Мария

Усегда жертва Чацкий потому, что он одинок, он "передовой воин, застрельщик и потому всегда жертва", т. е. в конечном итоге победа будет за ним, за его идеями, но он до этой победы скорее всего не доживет. Потому что в первых рядах и пристрелят непременно.