Марина Неткачева

Чацкий победитель или побеждённый? Чацкий победитель или побеждённый?

Ро Ман

При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от
того, как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? -
мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян.

Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то время
не победил, но от иллюзий насчет мира фамусовых он уже освободился.
В финале пьесы Чацкий жалуется: "Все гонят! все клянут! Мучителей толпа... "
и убегает с криком: "Сюда я больше не ездок! Карету мне, карету! "
На победу это мало похоже.

Галина Алтухова

Чацкий - эмигрант ( сюда он больше не ездок)

Юляша Л

Чак Норрис

Юрий Кокушонков

И да и нет. Так с одной стороны он выше и умнее других, а с другой за особенность своей личности был высмеян обществом.

Степан Жидик

Сила в правде! Чацкий-победитель! Грибоедов сам мечтал таким быть, это его идеал человеческий.