Оксана Максименко

Дайте пожалуйста ссылочку для сочинения по рассказу Фонвизина "Недоросль" на любую тему. Заранее благодарен 🙂

Заранее благодарен 🙂

Igor Sirbu

А разве есть такой РАССКАЗ?

Сергей Шматов

Комедия «Недоросль» раскрывает острые социальные проблемы своего времени. Хотя в основе произведения лежит идея воспитания, сатира направлена против крепостничества и помещичьего образа жизни . Автор показывает, что на почве крепостничества выросли злонравные плоды – подлость, умственная глупость . Носителями этого являются Простаковы и Скотинины. Простокова искрене не понимает зачем нужно учиться. Она гордится тем, что читать не умеет, возмущена, что девушек учат грамоте, так как уверена в том, что многого можно добиться и без образования. «Из нашей же фамилии Простаковых… , на боку лежа, летят себе в чины» . Мне кажется она ведет себя агресивно по отношению к мужу. А к сыну наоборот, потакая ему во всем, хотя он уже взрослый дитина . Митрофана Простакова любит слепой любовью, делая из него настоящего недоросля. В современном мире много Простаковых. Я даже знаю нескольких.
Сам Простаков забитый, безропотный человек и говорит о себе: «Я – женин муж» . Такие тоже встречаются и очень часто.
Митрофан самый настоящий увалень. Он только ест и не хочет учится. Хотя мать очень любит его он в конце говорит ей «Да отвяжись, матушка, как навязалась» .
Хоть в этой комедии все персонажи преувеличены и в жизни их не встретишь, но, я так думаю, что Денис Иванович это сделал специально, что бы подчеркнуть, что чванливость, невежество, ханженство и лесть для общества опасны и вредны. На почве невежества вырастают «недоросли» , которые благодоря таким же, устраиваются на службу и делают карьеру. Из-за «недорослей» тормозились все социальные и экономические реформы. К сожалению, это происходит и в современном мире, разве что расценки другие: не свиньи, а машины, дома.
В это и заключается актуальность этого произведения .
Я считаю, что каждый человек должен прочитать это произведение, может быть он увидит там себя.

P.S писала сама так что могут быть ошибки