Светлана Муха

помогите колонки настроить..

я не пойму куда какой шнур надо подсоеденять.. работает одна колонка ((( SVEN 820///всё норм было .

Ян Иванов

Для подключения акустических систем к компьютеру чаще всего используется аналоговый разъём TRS 3,5 мм (mini-jack). Чтобы каждый штекер был точно подсоединен к соответствующему гнезду, применяется цветовая маркировка разъёмов.

Не смотря на то, что у разных производителей цветовая маркировка разъемов звуковой платы может несколько отличаться, но в общем случае колонки для компьютера можно подключить следующим образом:

зелёный - подключаются две фронтальные колонки (называются FrontLeft (левая) и FrontRight (правая) , и обозначаются FL и FR соответственно) ; системы 2.0 и 2.1 подключаются только к этому гнезду.

чёрный - подключаются две задние колонки (называются либо RearLeft (левая) и RearRight (правая) , либо SurroundLeft/SurroundRight (RL/RR или SL/SR)

оранжевый – подключается центральная колонка (Center – обозначается CNT) и сабвуфер (SubWoofer – обозначается SW/SUB).

серый или коричневый разъёмы используются для подключения боковых каналов систем 7.1 и выше.

Таким образом, как нетрудно заметить, при подключении систем 2.0 и 2.1 задействован только 1 выход на звуковой плате, при подключении систем 5.1 используются уже 3 разъема, а у 7.1 — сразу 4.

В дорогих моделях акустических систем часто используется цифровое подключение. Такое подключение возможно, только если звуковая карта оснащена специальным цифровым выходом S/PDIF (оптическим или коаксиальным) . Для подключения через S/PDIF используется всего лишь 1 кабель, но качество звука при таком цифровом подключении заметно лучше.

Как подключить колонки к компьютеру. Статья №1

Как подключить колонки к компьютеру. Статья №2

Как подключить колонки к компьютеру. Статья №3