Георгий Асанбаев

Помогите!! ! Решите задачу по физике!!! Срочно необходимо. Условия внутри

три одинаковых заряда q расположены на одной прямой, на расстоянии друг от друга. чему равна потенциальная энергия системы?

Дарья Старжинская

Сумме потенциальных энергий каждого.
А потенциальная энергия одного заряда равна сумме потенциальных энергий, соответствующих полю каждого из двух других.
То есть тут такая трёхходовка. Сначала надо определить потенциал, который каждый из зарядов приобретает в поле другого. В силу симметрии системы это можно сосчитать один раз для центрального заряда и два раза - для крайнего (одного из; для другого величины такие же) .
Ну и аккуратно сложить, что получится.