ОК
Оксана Киктевич

Вычислить молярную массу бензола, если 1,1 л его паров при 91С и 81313 Па имеет массу 2,31гр.

Александра Лях

Применим уравнение Менделеева-Клапейрона.
p*V =(m/M)*R*T
Здесь М - молярная масса, которую надо найти
Для того, чтобы М получилась в г/моль, выразим некоторые цифры условия в других единицах.
Объем V = 0,0011 м3, температура Т = 364 К
Другие оставим те же Р = 81313 Па ( или Н/м2)
m = 2,31 г, R = 8,31 Дж/моль*К (или Н*м/моль*К)
Единицы в скобках даю для анализа размерностей
Расчет по приведенному уравнению дает величину 78,1199 г/моль
Расчет по формуле бензола С6Н6 дает 78,1136 (если брать атомные массы без округления)
Результаты совпадают с точностью до трех значащих цифр - 78,1 г/моль. (Обычно принимают молярную массу бензола 78 г/моль)