Евгений Кудряшов

сколько примерно лечить плоскостопие первой степени при помощи гимнастики и стелек ортопедических, мне 16 лет

Олеся Баранова

Заочно ответить на Ваш вопрос нельзя
(нужно посмотреть и пощупать Ваши ступни)
Ведь бывает разная пластичность и разные стадии 1-степени плоскостопия- у кого-то почти норма, а у кого-то почти 2-степень
Если бы Вы лечились у массажиста, то за полгода можно было бы скорее всего вылечить
Впрочем, первая степень плоскостопия, чаще всего не страшна и не опасна
А еще бывает, что врожденные анатомические особенности таковы, что лечение затруднительно

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

Гена Пролит

Как раз к призыву в армию успеешь вылечить ...

Алексей Макаров

достаточно долго.
добавьте к стелькам лечебную гимнастику, массаж