Юлия Спиридонова

Ответственность за дачу ложных показаний

Господа, подскажите пожалуйста.
Товарищ попал в аварию, я был не с ним, позвал на место дтп, попросил быть свидетелем.
Мои показания записали (есть ложь в них (мы пошли на это, только ради того чтобы перестраховаться, зная как могут повести себя малолетние мажоры. И первыми закрепили свою версию происшедших событий)) , расписался в осведомленности об ответственности за дачу ложных показаний.

Суть просто в том, что в нашем маленьком городе 19ти летние ребята на папиной w221 на четырехстороннем перекрестке стартанули прямо, на красный, видимо увидели в соседнем светофоре, что скоро сменится.
Мой товарищ соответственно ехал перпендикулярно им (они для нас были с правой стороны) не нарушая правила (без превышения, в совоём ряду) .
Ехал 70 в крайнем левом ряду четырех полосной дороги, параллельно ему ехал минивен (на этом перекрестке можно ехать с обоих полос прямо, с левой налево и прямо, с правой направо и прямо) , когда они проехали стоп линию начал моргать зеленый свет (при скорости в 70 этот перекресток проезжается за секунд 5), и водитель минивена резко дал по газам и тем самым ушел от аварии с мерцедесом. Ни мы не видели водителя мерцедеса, ни он не успел отреагировать на наше появление за минивеном

Водитель минивена не остановился и скрылся с места дтп. Записей регистратора не нашлось, гибдд выносила вердикт исключительно с показаний наших и водителей w221. И, проанализировав положение машин, признали вину водителей мерцедеса
Но теперь такой вопрос. Сумма ущерба у нас зашкаливает, у мерцедеса еще больше. И соответственно мы будем судиться с их страховой дабы нам выплатили больше чем насчитают.
И вот теперь меня мучает такой вопрос, придется ли мне, свидетелю, выступать в суде, и что будет если они уличат меня в нарушении 307ук рф? Пострадавших ни в одной из машин нет.

Анастасия Холина

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание.
Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

источник - УК РФ