слышала, что по закону (2012г) долг по кредиту, может быть взыскан с родителей должника.

банк тоже пишет, что взыщут с родных. так ли это?

если должник умер, а родители вступили в его наследство, ст. 1175 ГК РФ

А со знакомых они не хотят?

Брехня. Нет такого закона.

Нет, не так. Только с наследников в пределе наследства, с поручителей, предмет залога.