Анастасия Титовец

Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник генеральный директор

Отдала исполнительный лист о возврате долга по расписке в службу судебных приставов, от них пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Далее они мне ответили ждите. Вопрос вот в чем? Должник генеральный директор фирмы "ООО ФРЕГАТ". Как будут действовать судебные приставы, как скоро я смогу получить деньги с должника? Есть ли разница между обычным рабочим и генеральным директором, когда взыскиваются долги. ? Заранее всем спасибо кто откликнется)))

Сергей Опекунов

У пристава есть 2 месяца, чтобы взыскать долг. Однако на практике 2 месяца нередко превращаются и в 2 года. Нет разницы, каков социальный статус должника. Одним словом, это - физлицо. Пристав должен проверить наличие счетов вбанке у должника, транспорта, недвижимости, осуществлять выезды по месту нахождения должника. Чтобы это всё ускорить, придётся активно обивать пороги кабинета пристава и не менее активно интересоваться ходом дела, а при бездействии пристава можно и в прокуратуру пожаловаться.

Екатерина Кошель

Как БУДУТ действовать судебные приставы?

Мы не знаем, т. к. не обладаем экстрасенсорными способностями.

Как ДОЛЖНЫ действовать судебные приставы?

Порядок их действий установлен законом и документами ФССП РФ. Они должны возбудить исполнительное производство, уведомить должника, назначить ему срок для добровольного исполнения. В случае неисполнения должником добровольно в назначенный срок, они должны исполнить исполнительный документ принудительно, за счет денег, иного имущества должника, его периодического дохода. А для того, чтобы выявить эти самые источники средств, для начала приставы должны запросить в организациях и государственных органах информацию о них в отношении должника.

Как скоро я смогу получить деньги с должника?

Смотрите ответ на вопрос № 1.

Есть ли разница между обычным рабочим и генеральным директором, когда взыскиваются долги?

Нет. С одной стороны, генеральные директора зарабатывают больше слесарей, с другой к их услугам квалифицированные юристы и советники, помогающие противодействовать (при необходимости) изъятию их имущества.

Поэтом все зависит от конкретного случая.