Bestiy Bestiy

Можно ли взыскать с должника по исполнительному листу переиндексацию долга за 5 лет?

т. е. есть исполнительный лист, выданный в 2008 году. Должник ничего не выплачивал. Реально ли сделать переиндексацию долга в порядке ст. 395 ГК РФ, или срок давности 3 года прошел?

Евгения Михеева

это называется индексация присуждённых сумм, тут не гк рф, а гпк рф,

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p3754
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Виктория Мищенко

Юра Ижевский прав в том смысле, что индексация сумм задолженности производится на основании ст. 208 ГПК.
Тем не менее вы можете в исковом заявлении потребовать вместо этого проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК. На них распространяется срок исковой давности в 3 года, однако если ответчик не заявит о пропуске срока - то суд имеет право взыскать проценты за все время. Но за 3 года взыскать можно в любом случае.
Главное чтобы не был пропущен срок предъявления исполнительного листа.