Maftunjon Ilashov

Исполнительный лист по алиментам. Может ли быть у должника?

Если исполнительный лист у приставов на исполнении, а
должник трудоустроился официально, можно ли должнику самому оплачивать алименты
через сбербанк? Ситуация такая, что работодатель не хочет связываться с
приставами, сказал, что если приставы пришлют суда ИЛ, то я тебя уволю. Работодатель
перечисляет зар. плату на расчетный счет, а должник может снимать деньги и сам
оплачивать? Так должник потеряет работу. Как выйти из ситуации? Где можно
посмотреть в законе про это?

Наталья Калинина

насчет работодателя, такое вполне реально, в маленьких частных в основном фирмах, где приходящий бухгалтер например, который ведет сразу несколько фирм, не любят исполнительные листы, просто не хотят лишней ответственности, проверок и т. д. и работника проще уволить, ну или подвести под увольнение. Полно таких примеров. Проще договориться самим.

Олег Писарев

Пусть сам платит, не вопрос. Только вы контролируйте, чтобы платил в нужном объеме. Например, связывайтесь с бухгалтерией, чтобы узнать начисления.
Работодатель такого сказать не мог. Наличие ИЛ его вообще никак не касается и не мешает. Мутит ваш муженек. Пока ИЛ в бухгалтерии - вам исправно будут идти перечисления. А если будет платить сам муж, начнутся старые песни о главном: то зарплату задерживают, то начислили ему в этом месяце мало, то еще что-нибудь...

Джамиля Сотавова

работодатель не прав и уволить его не имеет права, если работает официально, а работает он официально если все запросы через работу.

Андрей Блохин

Да должник может и сам оплачивать не дожидаясь пока исполнительный лист придет на работу. Надо написать заявлению приставу, принести ему справку о заработной плате с места работы, что бы он смог уточнить что Вы оплачиваете сумму определенную судом. Все это можно посмотреть в "Законе об исполнительном производстве"