Игорь Татаринцев

Проблема с алиментами и исполнительным листом!

В 2004 году мужу присудили алименты в размере 1\4 всех доходов, он уехал в Москву. Исполнительный лист приставы отправили в Москву, где он и затерялся. Деньги он присылал электронным переводом по почте "копейки",иногда не присылал вовсе (по 4-5 месяцев). Мне сказали, что по закону это не является платежом алиментов. Сейчас приставы отправляют меня к мировым судьям за дубликатом исполнительного листа, мне его не дают, говорят, что я не получаю алименты по ошибке приставов. Что мне делать? Могут ли взыскать с него задолжность за прошлые годы, а дочке уже 15 лет.

Евгений, так он же их присылает, когда ему вздумается. С большими пропусками.

Алексей Сомов

Идите к старшему судебному приставу. Пусть решает проблему сам, раз подчиненные не работают. Пусть рассчитают долг. Его вы можете получать и после исполнения 18 лет ребенку.

Михаил Орлофф

Как это по закону не алименты? Это что гуманитарная помощь? Это самые обычные алименты, возможно, заниженные. Любые деньги перечисленные от должника получателю алиментов - есть алименты и не обязательно в назначении платежа указывать "алименты".

Это другой вопрос, что нерегулярно и маленькие.

Людмила Андрианова

1. Требуйте от приставов связаться с организацией, в которую был отправлен ИЛ, и выяснить, при каких обстоятельствах пропал документ. А еще лучше сами свяжитесь с этой организацией. Возможно, что ваш муж оттуда уволился и ИЛ был направлен назад вашим приставам.
2. Запросите дубликат ИЛ в архиве суда. То, что вам сказали - совершенно глупая отговорка. Откуда мировой суд знает, по какой причине вы не получаете алименты - по халатности приставов или по причине утери документа?

3. Требуйте от приставов розыска должника и расчета задолженности. За периоды, когда должник не работал, алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по России.

Ал
Александр

Напишите на сайт ФССП РФ вашу претензию, убрав эмоции, попросите приставов запросить дубликать и/л (т. к. первый экз. был утерян по вине пристаов!) , затем просите рассчитать сумму задолженности, требуйте её взыскания единовременно, попросите арестовать счета должника и закрыть ему выезд за предлы России.
И впредь: если должник в своих платежах не указывает назначение (например, "алименты на Иванова И. И. , 2009г. р. , июль 2014"), то эти деньги-не алименты. То есть, долг растёт.

Анатолий Галкин

Вы должны обратится к нормальному юристу, а не спрашивать советы у прохожих.
Нормальные юристы за консультации деньги не берут.

Алименты взыскать можно, просите не к 1/4, а в твёрдой денежной сумме (Юрист рассчитает) . Можно и к уголовной ответственности бывшего привлечь за не уплату алиментов, только нужно ли оно вам.

Наталья Виноградова

В отношении утери ИЛ. Требуйте ответа от ст. пристава, пусть он напишет что ИЛ утерян это является основанием для обращения в суд за дубликатом- много раз уже это проходил. В отношении размера - что так долго думаем, значить Вам не сильно нужны эти деньги. Обращайтесь к проф. юристу немедленно