Семейное право
Что делать если бывший уклоняется от уплаты алиментов по исполнительному листу?
идите к судебным приставам по месту жительства, а от туда к дознавателю своего РОВД соберёте бумаги и в суд. Удачи!)))
Сугирова Раушан
к судебным приставам хожу постоянно. Он врет что не работает, написал обязательство что в декабре найдет работу, не нашел. пристав при мне звонила ему, мамаша говорит якобы что он каждый месяц шлет по 1000 рублей, а на самом деле за 5 месяцев прислал всего 2000 рублей, вызвала к себе, он не явился. У него оказывается нет возможности больше платить (не думаю что ребенок будет этим сыт!) Знаю что на самом деле работал, требую что принес трудовую книжку и все квитанции об оплате. Перекрыли выезд за границу. Якобы пристав будет добиваться чтоб его привели к ней, но на это уйдет время. Сейчас у него долг 20000 рублей! Может и правда в суд идти подавать?
Действовать Вам через Службу судебных приставов! Исполнение решения суда о взыскании алиментов осуществляется (должно осуществляться) в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании поступившего в службу исполнительного листа. Исполнительный лист выдается судьей по вступившему в силу решению суда.
Уголовным кодексом РФ статьей 157 предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Уголовное дело по данному преступлению возбуждается дознавателем по материалам исполнительного производства. Злостность это письменное предупреждение должника не менее 2-х раз под роспись об обязанности уплатить долг по алиментам.
Сугирова Раушан
Дело то в том что злостным он не является и дело возбудить не могут.к судебным приставам хожу постоянно. Он врет что не работает, написал обязательство что в декабре найдет работу, не нашел. пристав при мне звонила ему, мамаша говорит якобы что он каждый месяц шлет по 1000 рублей, а на самом деле за 5 месяцев прислал всего 2000 рублей, вызвала к себе, он не явился. У него оказывается нет возможности больше платить (не думаю что ребенок будет этим сыт!) Знаю что на самом деле работал, требую что принес трудовую книжку и все квитанции об оплате. Перекрыли выезд за границу. Якобы пристав будет добиваться чтоб его привели к ней, но на это уйдет время. Сейчас у него долг 20000 рублей! Может и правда в суд идти подавать?
Заставьте приставов возбудить уголовное дело за невыплату алиментов. Сидеть не захочет- платить будет.
Тряси судебных приставов, пусть ищут. Вообще-то это дело статьей попахивает
Евгений Алексашин
да ничего ему не будет!!! НИ_ЧЕ_ГО!!! Максимум что светит это лишение род. прав. А вообще мужики такие как у автора, дураки полнейшие, потому как не знают законов и своих прав, если бы он хотя бы по сто рублей в месяц перечислял, то уже бы не являлся злостным не платильщиком и вменить ему уклонение от уплаты алиментов было бы просто невозможно.
Заявление в ОМ. Со временем оденут браслеты, посидит недельки две, может одумается.
Wuha_Aksay Nasirov
Отделение милиции с 01.02.2008 года такими делами не занимается.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
обращаться в службу судебных приставов с заявлением.
Реально из практики, только что, не платить парень алименты, давно уже, бывшая жена обартилась в ФССП, они пишут постановление, и инициируется судебный иск, по лишению родительских прав отца, и всё, будет суд. его лишат род прав. или вам бабки важны?!
Сугирова Раушан
между прочим, лишение родительских прав не снимает обязательств по уплате алиментов!
Сугирова Раушан
странная реакция мужчины)))))))))) наверно ты в такой же ситуации....с алиментами. Извините ребенка делали грубо говоря вместе и обязательства должны нести тоже вместе, или я не права? И вообще что это за мужчины такие пошли мелочные. А я как коменты не прочту так ты все о бабках речь ведешь....Не буду вдаваться в подробности своей бывшей личной жизни,но скажу только что здесь уже просто принцип меня подстегивает. Слишком много себе бывший позволял уже даже после развода (и оскорбления и угрозы убийства) Пока мой молодой человек не пообещал ему разукрасить личико....после этого попритих. Пора уже отвечать не только за поступки, но и обязательства нести. (слишком добрая я была, допек он меня короче)Что ты на это скажешь?
Подавайте в суд иск о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов если не платит более 6 месяцев) по ст. 157 УК РФ. Наказание по этой статье - полгода принудительных работ с удержанием 10% в доход государства, а на должника возлагают обязанность погасить задолженность по неуплате алиментов. То есть наказание плевое. Но это все-таки уголовная статья на биографию да и нервы ему потрепают дознаватели. А она ему нужна эта статья, может задумается. И такой иск можно подавать бесконечно примерно раз в год, если продолжает не платить.
Сама через это все прошла, это действует.
Подовать в суд, но тогда он никогда не поедет за границу