Семейное право
Как искать бывшего мужа уклоняющегося от уплаты алиментов.Сделала запрос суд.приставам,на каком основании уже долгое
время не выплачиваются алименты.Он в свою очередь провёл расследование и прислал ответ,что бывший муж продал свою квартиру и по этому адресу больше не живёт.И,что мне делать дальше с его ответом?дело ещё в том,что ребёнок зарегистрирован у него(но кв. приватизирована только на мужа),и,я не знаю куда обратится,ведь до получения паспорта ребёнком,надо его выписать из той деревни куда переехал бывший муж и прописать к себе.Что делают в таких случаях?
Пишите в районный отдел (городской) с просьбой объявить розыск!! ! Пристав-исполнитель должен вынести постановление о розыске и направить его в органы внутренних дел!! ! Розыском людей занимаються органы внутренних дел!! !
Если это не делаеться пишите жалобу в Управление Федеральной службы приставов вашнго региона и в прокуратуру района (города) где находиться на исполнении испол лист!!!
Ирина Балакина
а может ли розыск дать какие-то результаты? Если должника не могут разыскать, какие в дальнейшем действия пристава?
Обратиться вам необходимо в паспортную службу по адресу где зарегистрирован ребенок. Если квартира продана, то новый собственник жилого помещения в судебном порядке снял вашего ребенка с регистрационного учета на основании ст. 292 ГК РФ. А также его мог снять в судебном порядке ваш бывший. . Хотя снять с учета отцу несовершеннолетнего ребенка очень тяжело. Если квартира приватизировалась и ваш сын был в ней зарегистрирован . то в обязательном порядке должен был участвовать в приватизации. Так . что вам необходимо пока в паспортную службу . если снятие ребенка в судебном порядке происходило. то в паспортной службе есть все данные.
Татьяна Казакова
А чем тяжело снять с регистрации ребенка вместе с отцом в конкретное место ( дом в деревне)????
в УФМС о лишении род.прав ничего не известно, отец продает квартиру (может она приватизирована до рождения сына или унаследована), снимается сам с рег.учета и ребенка тоже и регистрируется по новому месту жительства.
А вот если ваш муж выписал ребенка неизвестно куда без вашего ведома, да еще и вялясь лишенным родительских прав, то вам стоит пойти в опеку и прокуратуру того района, в котором была продана квартира и заявить, что нарушены права несовершеннолетнего.
Ну такой папа не имел права сам ребенка выписать. Да еще и в некуда.
Константин Горин
Так он снят с рег.учета не "в никуда" а в деревню вместе с отцом- смотрите вопрос, там же написано. Отец продал квартиру и снялся сам с учета и ребенка тоже снял вместе с собой - это же законом не запрещено.
судебные приставы обязаны объявить его в розыск
Если должник уклоняется от уплаты алиментов и его местонахождение (место работы) неизвестно - а у судебных приставов находится исполнительный лист - подавайте заявление о том, чтобы его объявили в розыск - судебный пристав выносит постановление и направляет в органы внутренних дел для производства розыска. Розыск объявляется по последнему известному месту жительства или месту работы должника. Напрягайте приставов - это их дело, а не Ваше - если после заявления розыск не будет объявлен - пишите жалобу.
есть органы опеки и попечительства. Смысл их работы в том, чтобы сын был выписан куда-то и по законам РФ. У тех, кто купит жилье вашего мужа будут проблемы. Сделка может быть отыграна назад. Он идет на риск или его обманули. Возможен сговор. Я не юрист, но директор отделения крупной риэлторской фирмы об этом говорит постоянно. Уже лет 7 слушаю. Я режиссер монтажа на ТВ. Вариант один, если вы не были прописаны до свадьбы с сыном у него.
Все верно, подавайте его в розыск+ заявление в опеку и прокуратуру, т. к. квартира продана с зарегистрированным там несовершеннолетним, а ни опекуном ни законным представителем папа, судя по Вашему сообщению, не является (не смотря на то, что папа собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, Вас должны были поставить в известность когда и на каком основании ребенок снят с регистрационного учета)
Обратитесь с заявлением в милицию его объявят в розыск, как неплательщика алиментов. Бывают случаи, что даже находят если уехал не далеко.