Семейное право
Имеет ли право бухгалтер отказать мне переводить бывшей жене алименты без исполнительного листа?
Решил написать заявление чтобы из моей зарплаты удерживали алименты. Бухгалтер отказал, сказав что будет выполнять только решение суда, а мою "самодеятельность" (как она назвала) она исполнять не обязана. Права ли она? и как заставить? Самому переводить алименты бывшей не удобно высчитывать% и ходить по почтам и сберкассам.
Имеет. Согласившись она нарушит закон. Так что неси буху ИЛ.
Основанием для удержания алиментов с работника являются оригиналы исполнительных документов, поступившие в организацию (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 1 ст. 12 и ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на ОСНОВАНИИ нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, ОБЯЗАНА ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Нет судебного решения, нет обязанности как у раба, так и бухов переводить алименты.
Коммуналка это другое, это чушь из ТК которую на практике никогда не встречал...
пиши заявление на имя руководителя организации в 2 экземплярах и зарегистрируй у секретаря
Если руководитель организации вашей подпишет заявление то у бухгалтера не будет выхода...
Таисья Рыболовлева
А руководитель дурак по вашему?
Переводите по Сбербанконлайн. В поле комментария-пишите алименты за такой-то месяц. Квитанция распечатывайте. Бухгалтер без исполнительного листа ничего делать не обязана.
Очень легко и просто оформляется поручение в банке.
Пишете заявление. Относите бухгалтеру. Она пишет отказ, идете к главному бухгалтеру. Если в штате его нет, то в дирекцию. Это - ваше право.
Ванёк
Право работника но не обязанность работодателя.
Бухгалтер в одном не прав. Не обязательно решение суда. Суд - это если есть спор о правах или обязанностях. Можно соглашение об уплате алиментов заключить в нотариальной форме, имеет силу исполнительного листа. Евгений Казаков прав. Поэтому идите с бывшей супругой к нотариусу и передавайте копию нотариально заверенного соглашения в бухгалтерию
Бухгалтер ничего не обязан, пока его не обязали. Приноси жене в руки и бери расписки
Елена )))))
живем в разных регионах, "на руки" не получится
Бухгалтер имеет право Вам отказать, ибо не Вы ей оплачиваете зарплату, потому и не вам диктовать ей условия, какие манипуляции она будет проводить дополнительно с Вашими средствами.
Правильно отказал бухгалтер это не его обязанность по заявлению работника перечислять его часть з/п. Это доп. нагрузка на бухгалтера и обязать его может только сам работодатель с оплатой данной работы. Тут верно сравнили что это тоже самое что я напишу заявление работодателю чтобы ко мне приходили домой и убирали квартиру или ремонтировали что либо только на том основании что я так хочу!
Если нет суда и нет исполнительного, зачем платить? Денег много, ляшку жгут ?
Елена )))))
затем, чтобы он не появился. Зачем мне принудительные исполнительные листы, когда лучше договорится по хорошему
Всё правильно бухгалтер делает. Может ей ещё всем работникам и интернет с коммуналкой оплачивать, что б Вы по сберкассам не бегали? Какая наглость!!! Она не Ваш личный подданный.