Семейное право

как подать задолженность по алиментам и получать алименты, если исполнительный лист уже у приставов, а он не платит?!?

мы развелись, такое бывает, не получилось, он не платил алименты - подала, запугал, с приставами договорился, забрала заявление - обещал платить - при условии, что будет переводить деньги на счёт ребёнка, а тот вырастет - сам этими деньгами распорядится, но сына-то растить надо сейчас.... в общем, не платил. 5 лет молчала - сама справлялась и побаивалась его - рядом жил, мог приехать.. . но - уехала далеко, сыну нашла отца, живём по-маленьку, и решили справедливости ради алименты взыскать. и опять та же карусель - полгода приставы его "искали" с готовым исполнительным листом и судебным решением, нашли - он опять ту же пластинку завёл. самое главное - дом в котором он живёт по документам мой, половину стоимости он выплачивать отказывается, и тогда я перепишу весь дом на него без вопросов. сама его продать не могу - далеко живу сейчас. а вопрос в том, что денег я не вижу - было один раз пару месяцев назад - ушли на одежду сыну и за садик и оплату ЖКХ, ему говорю - не верит, что деньги идут исключительно на ребёнка. ладно. и с тех пор нет ничего. вопрос в том как подать заявление на задолженность за эти 5 лет и что делать с домом, подскажите. и как на приставов повлиять чтобы работали нормально и он мог платить не сколько хочет, а фиксированную сумму и чётко по графику? и задолженность оплатил?
Изучите изначально ФЗ Об исполнительном производстве и Семейный кодекс РФ. Исполнительный лист подавайте снова приставам пусть с него взыскивают с зарплаты или арестовывают имущество, продают и деньги вам перечисляют. Приставу пишите заявление (заказное с уведомлением о вручении) о расчёте задолженности (вам обязан выслать Постановление) и по ст. 115 Семейного кодекса РФ подавайте в суд на неустойку по алиментам. С приставами только работать письменно. Вы можете подать на пристава жалобу его начальнику, или в их Управление в вашем регионе, или в их Управление РФ в г. Москва, в суд. Всё прописано в ФЗ Об исполнительном производстве. Можете через суд лишить отца родительских прав, но платить алименты он будет обязан до исполнения детям 18 лет. Повлиять на пристава можно только жалобами и судом. Работают очень плохо. Подайте приставу заявление о привлечении БМ к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ http://www.zakonrf.info/uk/157/
Если БМ не работает, то задолженность пристав обязан высчитывать со средней ЗП по России.
С домом - если вы его приобрели, вам подарили, или в наследство достался, то он только ваш, и вы можете через суд выселить из дома и снять с регистрации БМ. Пусть катиться на все 4 стороны. Если же дом приобретался в браке, то подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вам всё поделят на половинки. Затем почитайте ст. 250 ГК РФ, и если он не согласиться выкупить у вас вашу долю дома и земли, то продавайте третьим лицам. Жалеть его не нужно, как это делают многие женщины.
Вам необходимо обратиться очно к юристу, т. к. сами вы похоже не справитесь.
Александр Панюшин
Лучший ответ
с домом.. . подайте иск в суд на раздел имущества ...иск в суд на выплату алиментов ...если это не возымеет действия через 6 месяцев иск в суд на бездействие приставов...
не совсем понятно для чего забрали исполнительный документ от приставов?
и так боялись аж 5 лет?)) )
если дом Ваш- то о каких деньгах речь? Ставьте перегородки да продавайте третьим лицам.
заявление на выплату задним числом- тут надо видеть что вы писали при отзыве исполнительного листа? помните? желательно дословно.
В любом случае Вам надо сдать приказ, написать о взыскании алиментов указав дату с какого времени. Ответ (постановление с мотивированным отказом либо расчетом приставы должны дать вам и должнику. С приставами разговоров не вести-только переписываться. все заявления сдавать под подпись на своем экземпляре.
на приставов влиять легко- их работу просто надо контролировать. И помнить- они работают лишь с оф. доходами должника. Есть они у отца ребенка или нет?