Семейное право

Вопрос об отчислении алиментов по исполнительному листу ...

Если ИЛ на работе, алименты отчисляет предприятие. В данное время за предприятием имеется долг. Бухгалтерия предложила работнику оплатить наличными долг и получить расписку с бывшей жены. Можно ли так? И как юридически эта расписка приложится в ИЛ, который нужно передать в ФССП, т. к. место работы изменилось.
Alexandr Torgashin
Берёте справку из организации о том сколько начислено ЗП, сколько перечислено алиментов, какой долг по алиментам за предприятием и копию через заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном" производстве направляете приставу, подлинник у себя и не отдавать ни за какие коврижки. Второй экз. заявления у себя оставить с пометкой о принятии канцелярией ОСП или почтовый чек сохраняйте. Ничего оплачивать вашему мужу не нужно, т. к. у него удержали алименты, но не выплатила организация. У него после удержания алиментов работодателем обязательства перед взыскателем алиментов исполнены. Пусть его бывшая обращается в суд с иском о выплате ей алиментов. Приставу организация обязана была вернуть Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника (вашего мужа) и указать все данные по ЗП, удержаниям алиментов, перечислениям алиментов, долга за п/я о неперечисленных алиментах за весь период работы вашего мужа на п/я. Я вам уже об этом когда-то говорил, предвидя неперечисление работодателем алиментов. Пристав не имеет Законного права требовать с вашего мужа оплаты алиментов, которые уже были удержаны. Все вопросы к работодателю. Пристав может и к адм. ответственности привлечь работодателя и к уголовной. Любое Постановление пристава о расчёте задолженности обжаловать только в суде по КАС РФ. А вы говорили, что всё у вас в норме.
Вика Тищенко
Лучший ответ
Асель Ильчанова Ничего оплачивать вашему мужу не нужно, - у меня дядька полгода метлой махал за эту хохму "предприятие не перечисляет алименты", ладно хоть неустойку ему не наворотили.
- это старый номер, их 90 годов.
Предприятие не выплачивает работникам зарплату? Это уголовка, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Alexandr Torgashin нет, нет. Вы меня не поняли. они не выплатили на сегодня весь свой долг по алиментам. Просят мужа наличными отдать бывшей и получить с нее расписку.... я как-то не могу понять, а они-то что с этой распиской будут делать????
ИЛ на работе - НЕТ = там ксерокопия.
- по долгам за алименты несёт ответственность АЛИМЕНТООБЯЗАННЫЙ ну ни как не бухгалтер и не предприятие.
Оплатить наличными под расписку МОЖНО и даже НУЖНО.
- расписки/квитки уплаты хранятся у АЛИМЕНТООБЯЗАННОГО = это его обязанность вести учёт полученных доходов и уплаченных алиментов, НИКТО, даже пристав такого учёта не ведёт и Справки/Квитки - не хранит.
Его обязанность в любой момент доказать что получено что уплачено - ДОКУМЕНТЛЬНО = иначе будет платить ВТОРОЙ раз.
Ирина Лойко
да, только расписка должна быть нотариально заверенная.
Ирина Лойко "на кошечках" тренируетесь!
Теоретически, если работодатель не исполняет обязанности по заработной плате и доходов нет по его вине, то в случае долевого алиментного обязательства (не фиксированная сумма), - вины Должника не имеется.
Практически: пристав что-нибудь насчитает; без суда не доказать; время/нервы израсходовать. ИМХО, если ИЛ (его копия) направлены приставом, то алименты платить только через приставов.
Zhansaya Hasenova
Ирина Лойко "вины Должника не имеется." - понятно, заочник
- почитай Судебные решения, долг насчитают по начисленной з/п, вот неустойку действительно не повесить = "вины Должника не имеется."

"если ИЛ (его копия) направлены приставом" - то ИП (исполнительное производство) - ЗАКРЫТО, по восьмёрке.
"то алименты платить только через приставов." - звучит красиво, но ИП закрыто.