Семейное право

Утерян исполнительный лист по алиментам

Всем доброго дня!
У меня возникла неприятная ситуация. Исполнительный лист утерян судебными приставами, и по этой причине они мне не могут дать справку о полученных мною алиментах. А эта справка мне необходима для получения детского пособия. Приставы предлагают получить дубликат исп. листа, но это требует различных справок и обращения в суд, и конечно это надолго... Я теряю в таком случае пособие. Подскажите, какой вариант решения проблемы здесь возможен?
У меня пока только один вариант нарисовался... не делать дубликат листа, а просто заключить с плательщиком алиментов соглашение об уплате алиментов. И отозвать лист таким образом через суд. Это соглашение можно отнести в соцзащиту как справку об алиментах. Только вот возможен ли отзыв исполнительного листа если сам лист утерян?
Приставы утеряли они обязаны либо запросить в суде дубликат, либо выдать вам документ об утере ими исп. документа, на основании которого суд и выдаст дубликат. Почитайте свеженький приказ ФССП России по восстановлению утраченных ИП, исп. документов и т. д. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=190350&fld=134&dst=100013&from=152251-0&rnd=208093.5117865522313239&
2.3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:
2.3.1. В обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ.
В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
2.3.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в уполномоченный орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче копии исполнительного документа.
Max Nikiforov
Лучший ответ
Нурлан Сейтов Вы хорошо все тут написали, но кто же из них будет себя крайним делать?? проще нас. у них приставы меняются два раза в год. неизвестно даже кто потерял его и в какой момент.
Не так и сложно получить дубликат в суде, было бы желание.
Вадим Фил
Можете подать иск к РФ о взыскании убытков. Суд может и не выдать дубликат.
на имя главного бухгалтера предприятия напишите заявление о выдачи справки о перечисленных алиментах на вашего ребёнка ..
Нурлан Сейтов какая может быть справка с работы, если лист утерян и на его работе о нем и не знают.? начислений с его работы мне не было! поэтому и справку они дать не могут
никаких отзывов нет в природе. был суд, вынесено решение об уплате до 18 лет-баста. восстанавливать документ и всё. можно ещё натянуть через суд нерадивых приставов, а то они часто теряют документы ( мою справку тоже утеряли)
Нурлан Сейтов приставов натягивать сложно, они по сути никому не подчиняются. максимум 2500 штрафа дадут, а лист все равно надо будет восстанавливать мне
Письменно пишете приставам о выдаче справки, а потеря и. л. - это их проблема.
Оксаночка Пак
Нурлан Сейтов у меня на руках офиц. запрос от соц. защиту чтобы они выдали справку. \.но они не могут дать справку, т. к. лист у них в базе не числится и делопроизводство прекращено. вчера была у старшего пристава. послал меня
Только восстановить