Семейное право
Утерян исполнительный лист
Алиментщик проживает в Казахстане, в 1995 году было решение о взыскании алиментов. Его ребенок в России с матерью. Последние алименты мать получила в 2003 году на банковский счет, открытый в Казахстане, сняла при личной поездке. Последние несколько лет счет "мертвый", перечисления не производятся. Бухгалтерия работодателя на звонки отвечает, что исполнительного листа у них нет, по поводу удержаний вообще ничего пояснить не может . Допускаю, что сменились люди в бухгалтерии, но документы-то должны остаться! Судебные приставы - что у них тоже его нет. Растворился в воздухе, блин! У кого вообще он должен быть, этот исполнительный лист (или судебный приказ)? Где искать концы, что сделать для взыскания алиментов? Кто отвечает за исп.лист, на кого в случае чего подавать жалобу? И дополнительный вопрос. Ребенку весной исполнится 18, он инвалид и имеет право на алименты после совершеннолетия. На это нужно подавать отдельный иск о взыскании алиментов? Или просто представить справку об инвалидности? Всем спасибо за ответы по существу.
Ну вообще исполнительный лист по алиментам каждые 3 года обновляется, в любом случае отдельно подавать нужно на взыскание алиментов.
ПыСы в семейном праве не специалист, но почему-то в памяти такая процедура запала.
Сания Алимбаева
Спасибо. Я тоже так думаю, что после 18 лет нужен новый иск.
Жалобу пиши на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру, пусть разбираются кто-куда отправлял ИЛ.. . кто потерял....
Сания Алимбаева
Я не помню точную дату выдачи исполнительного листа. Это существенно? Или все нормально будет, если просто укажу ФИО и адрес алиментщика и получателя алиментов?
Сания Алимбаева
А прокуратура имеет рычаги воздействия на суд и приставов? сдается мне, что нет...
ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
Вообще так бывает частенько, и не только в Казахстане. Советую обратиться в суд, получить дубликат и вновь обратиться в ССП за исполнением решения. Жалоба здесь не поможет - другое государство. Если алименты присуждены ребенку до исполнения им совершеннолетия, то обязательно нужно подавать в суд на основании п. 2 ст. 85 СК РФ:
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Надеюсь, предыдущее решение суда об уплате алиментов у вас сохранилось. Если нет, истребуйте в суде копию. Удачи и терпения.
Витя Яковлев
Уже было принято решение по этому вопросу....Если получать дубликат ИЛ то взыщут только за три года
Сания Алимбаева
Спасибо! То есть не просто канцелярия выпишет дубликат, а нужно еще и заседание провести?