Семейное право
Есть решение суда,но нет исполнительного листа.
Суд определил порядок общения с ребенком,но нет исполнительного листа-не выдали. Приставы на решение не реагируют-им исполнительный лист давай. Обязан ли суд выдать данный лист,или достаточно решения(ответчица добровольно решение не исполняет)? Спасибо.
Согласно части1 статьи 12 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007г. "Об исполнительном производстве" исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств ...
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса ...
Таким образом само решение суда не относится к числу исполнительных документов. Для получения исполнительного документ Вам необходимо обратиться в суд, постановивший решние, с заявлением о выдаче исполнительного листа п
Согласно части 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу ( исключение состаляют случаи немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления, например по делам о восстановлении на работе) . Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
2) судебные приказы;
9) исполнительная надпись нотариуса ...
ну и что решение есть в законную силу вступило - пришли в суд " приёмная" написали прошу выдать исполнительный лист по делу№ от числа истец ответчик судья ...вступило в силу число...
Исп. лист можно взять на руки для самостоятельного исполнения. Чтобы приставы этим занимались, нужно или им платить, если согласятся, или писать на них жалобы в облуправление. Потому что приставы Вам будут препятствовать. А препятствовать будут, потому что там в основном одни моральные уроды работают за 13 т. р. в месяц. Это надо постоянно писать жалобы. И свидетелей с понятыми надо своих иметь. Иначе приставы могут написать всякий бред, что вы сами препятствуете встречам с ребенком. Им лишь бы ничего не делать и мужикам вредить.
А пока в ОФССП можете заявление написать, мол, было решение суда, прошу принять меры. Там исп. лист пока до приставов дойдет, они все равно время тянуть будут, если их не тормошить. А вообще, если Вам нужен ребенок, то сами можете его и забирать, и отбирать без всяких чужих решений, у вас не меньше прав, чем у федерального судьи. Ребенок-то ваш. А приставы закончат дело бездействием и внаглую будут писать вам долги по алиментам из вредности. Потом иногда делают так: пишут долг по алиментам, мамаша стерва подает иск по 157 статье и одновременно о лишении родительских прав, договаривается, чтобы в суде какие-нить сумасшедшие или аморальные дамы учавствовали (есть такие среди чиновниц) , причем, договариваются, чтобы гражданский суд прошел раньше. И сначала лишают прав, а потом проигрывают дело по 157 статье. А решение о лишении р/прав уже вступило в силу. Вот такие они коварные. Так что или сразу забирайте ребенка к себе и меняйте место жительства, или трясите заранее заявлениями приставов. Тут вариантов много. Если что, по почте в подробностях отвечу, что там и как. ГПК, Гражданский кодекс и ФЗ об исп. производстве - это одно, а на самом деле совсем другое.
По заявлению взыскателя суд обязан выдать исполнительный лист. Приставы работают только с исполнительными документами, предусматривающими принудительное исполнение решения суда. Немаловажно, чтобы ваш исполнительный лист отвечал определенным требованиям, сформулированным в ст. 13 закона №229-ФЗ, иначе исполнительное производство не будет возбуждено. Кроме того, данные исполнительные производства самые сложные для исполнения, к тому же отношения длящиеся, а не разовые. Реальных и действенных способов наказания должника за неисполнение практически нет. Нужно проявить изрядную настойчивость и потратить немало времени, если хотите добиться общения с ребенком. И все же, удачи вам, дело стОит того!