Семейное право

Есть решение суда РФ и исполнительный лист о взыскании алиментов с гражданина Азербайджана, как его исполнить

Elmira Poghosyan
Эх Натаща Натащаааа. Перед тем как что то исполнить, надо найти того, к кому будет предъявлено это исполнение.
Екатерина Мастель
Лучший ответ
Изучай, наверняка, ещё не раз пригодится:
https ://zakonius.ru/semya/kak-vzyskat-alimenty-s-inostrannogo-grazhdanina

Ну, и меть в виду, что: "Восток - дело тонкое, Петруха!"
Роман Юрьев
Elmira Poghosyan Спасибо
Где Вы его испонять собрались в России или в Азербайджане?
Anaeva .
Elmira Poghosyan В Азербайджане...
Азеру дала?
Роман Юрьев А ты, как я понял, даёшь только русским?
Для исполнения решения суда необходимо быть уверенным в правильности уведомления должника о судебном разбирательстве. Через суд решение по ходатайству направляются с печатью в Министерство Юстиции РФ, а от туда в уполномоченный Азербайджанский суд для определения обоснованности вынесенного решения. Возможно понадобится перевод решения до его отправления.
Elena Bivol
Elmira Poghosyan Спасибо
Уточните в своем суде, где ставятся отметки и какой должен быть перевод
Рассматривает Верховный Суд Азербайджанской Республики
Статья 466. Заявление о принудительном исполнении решения иностранного суда
466.0. К заявлению о принудительном исполнении решения суда иностранного государства прилагаются:
466.0.1. копия решения суда иностранного государства с отметкой на ней, подтверждающей вступление его в законную силу, документ, свидетельствующий о своевременном и надлежащем извещении стороны, которая не участвует в судебном процессе и в ущерб которой вынесено решение;

466.0.2. переведенные на азербайджанский язык и заверенные копии документов.

Статья 467. Рассмотрение заявления

467.1. Заявление о принудительном исполнении и признании решения иностранного суда рассматривается в открытом заседании суда с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления.

467.2. Неявка в суд лица, участвующего в деле, по уважительным причинам не препятствует рассмотрению заявления, если у суда имеются сведения о вручении этому лицу повестки. Если лицо, участвующее в деле, обращается в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения заявления, и суд считает такую просьбу уважительной, суд переносит рассмотрение дела на другое время и извещает должника о времени нового судебного рассмотрения.

467.3. Если суд, рассмотрев заявление, отказывает в признании и исполнении решения иностранного суда, то суд проверяет наличие оснований, предусмотренных статьей 465 настоящего Кодекса.

467.4. По заявлению о принудительном исполнении и признании решения суда иностранного государства судом выносится определение.

Статья 468. Исполнение решения

468.1. На основании решения иностранного суда и определения Верховного Суда Азербайджанской Республики выдается исполнительный лист о решении вопроса о принудительном исполнении этого решения, который направляется по месту исполнения судебного решения.
468.2. Действия по принудительному исполнению решения суда иностранного государства производятся органами, осуществляющими в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики исполнение решений.
Elmira Poghosyan Спасибо, огромное