Семейное право

Не приходит исполнительный лист, как оплачивать решение суда?

Доброго тёплого времени суток! Спасайте.
Мне эта судебная система мозг взорвёт скоро, вместе с приставами.
Я ответчик по делу.
У меня на руках вступившее в силу решение суда о смене порядка уплаты алиментов на фиксированную сумму. Но истец не высылает приставам исполнительный лист, хрен знает по какой причине. И соответственно приставы и не шевелятся и собственно и не собираются. Но долг то получается в рост идёт.
Я то должен как-то решение суда исполнять. И бухгалтерия платит по старому решению, отменённому этим решением. 33% что как-бы не правильно. Уже даже с замом главнюка оных разговаривал. Пофигу. Им нужен исполнительный лист. Они предложили на основании этого решения написать заявление в бухгалтерию, что б мы сами там всё пересчитали и платили по новому. А доказательства оплаты обязательно собирали.
Так как в течении 3-х лет лист может к приставам попасть и будет мне ой-ё-ёй как много сразу платить! Бухгалтерия соответственно меня тоже морозит. Оно и понятно. Вот я теперь в полном ступоре куда вообще копать и как исполнять решение суда!
Это и есть суть вопроса.
А что мешает добровольно исполнять решение суда?
У вас же там - четко указано - с какой даты какую сумму
Ну и вперед. Заявление в бухгалтерию с приложением копии решения суда
Или сами на почту или в банк с денежками - переводить
И держать у себя все квитанции и подтверждения оплаты
А как попадет ИЛ к приставам, так сразу - туда, с подтверждением оплаты, и требуйте составить акт об исполнении за оплаченные месяцы
Только когда перечислять будет бухгалтерия, или сами перечислять - пусть назначение платежа пишет, что это - алименты за такой-то месяц по решению такого суда по такому делу от такого числа
А то, что бухгалтерия оплачивала по 33% - пересчитайте эти месяцы, сколько там доплата должна быть или переплата. И скорректируйте
Бухгалтерия-то откуда должна знать, сколько перечислять
Какой у нее есть документ основание - столько и перечисляет
Так дайте ей новое решение и Ваше заявление
Жулдыз Жумагелдикызы
Лучший ответ
Анастасия Лисакова Всё почти правильно. Но ещё нужно обязательно указывать что это вообще за перечисления в комментариях платежа. С указанием номера решения суда.
Но правильнее всего поступить вот так https://zakon.ru/blog/2019/02/25/kak_otvetchiku_poluchit_ispolnitelnyj_list
Здравствуйте,

Вам не нужно принуждение со стороны приставов для исполнения решения. Вам не нужна бухгалтерия.

Просто возьмите и исполняйте решение. Добровольно. Берёте деньги и переводите по реквизитам, которые берёте в бухгалтерии.
Дык принесите в бухгалтерию это решение суда
Сергей Романов
Я так поняла, бухгалтерия перечисляет деньги по предыдущему ИП. Что суд решил сейчас - платить больше? Ну, так бухгалтерия платит старую, меньшую сумму, вы идёте в банк, доплачиваете недостающую сумму и СОХРАНЯЕТЕ СВОИ КВИТАНЦИИ! Решение суда - не нарушено. Исполняется. Да, двумя платежами (бухгалтерией и вами), но исполняется. А исполнительный лист взыскатель специально не предоставляет, чтобы потом насчитать долг. А - не получится. Вы и ваша бухгалтерия исполняете вступившее в силу новое решение. Так что, взыскатель, с расчётом "долга" иди в лес....
Олег Андреев
Анастасия Лисакова Выше ответил в комментарии, всё почти верно.
https://zakon.ru/blog/2019/02/25/kak_otvetchiku_poluchit_ispolnitelnyj_list
да уж..вот страна у нас идиотами полна у власти..человек должен платить но как не знает..а если платить через почту к примеру в двойне что платил ранее и чеки сохранять ?
Артем Лопатин