Семейное право
Нужна помощь юристов! Считается ли отказом от алиментов забранный по заявлению исполнительный лист?
Исполнительный лист (ИЛ) от 09/2000г. на взыскание алиментов с отца пролежал мёртвым грузом у судебных приставов, т.к. ответчик выехал на ПМЖ в США. По моему заявлению 06/2001г. ИЛ мне выдали для ходатайства о разрешении исполнения в Управление Юстиции Округа. Возврат без исполнения с УЮ получила 03/2001г., т.к. взыскание алиментов на территории США невозможно из-за отсутствия соглашения между Россией и США по данному вопросу. В канцелярии судебных приставов принять обратно ИЛ отказались аргументируя тем, что ответчик не проживает в нашем районе (никаких отметок естественно об отказе сделано небыло). Ответчик приехал обратно 02/2009. По заявлению об исполнении и розыске ответчика ИЛ приняли 04/2009г.. Судебный пристав насчитал долг ответчику только с момента поступления ИЛ обратно, т.е. только с 04/2009г., аргументируя тем, что я сама добровольно отказалась от алиментов с момента написания заявления о выдаче мне ИЛ. Т.е. за 9 лет алименты мне не получить. Кроме того, сейчас решается вопрос о лишении родительских прав ответчика и седебные приставы намерены дать ответ об отсутствии задолженности ответчика. Правомерны ли действия судебных приставов? И возможно ли добиться выплаты долга от ответчика?
Судебные приставы должны были расчитать задолженность по алиментам за последние три года (по закону) , а не на момент предьявления листа к исполнению. За 9 лет конечно же Вам не рассчитают задолженность. То, что вы забрали исп. документ - это не является Вашим отказом от алиментом, это реализаия Вашего права. И/л можно вообще не предъявлять к принудительному исполнению, если алименщик добровольно оплачивает алименты.
Нет, не считается. Вы не можете отказаться от алиментов, так как уже есть решение суда.
Нет они не правы. Есть решения суда. Есть исполнитель. Есть срок исполнения. Обжалуйте действия судебных приставов! Добиться конечно! И за весь срок. Удачи!
Сделайте запрет на выезд заграницу, пишите жалобу на приставов много что можно сделать если вы этого захотите, поверьте, главное не опускайте руки, жалуйтесь куда только можно это обязательно поможет!
Обжалуйте действия ФССП в суде. Но сначало разберитесь, что Вы хотите? Если сейчас решается вопрос о лишении род. прав, то Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов!! ! Поэтому или так или так!
Приставы - ленивые и в основной своей массе очень "теплые". У Вас серьезная правровая проблема= Помимо алиментных обязательств лишение прав.... Вы все в одну кучу свалили. Боюсь, у Вас не получится самостоятельно ничего (с 2000года воюете! ) . Вывод:
- Со всеми документами (все что есть на руках, начиная от заключения брака, рождения ребенка и до пере пИски с приставами) топайте к юристу (адвокату) .
/Удачи!
Невозможно добиться выплат долга. Все правильно. Долг будет начислен с момента его подачи. По всей видимости он был проконсультирован более опытными юристами и сделала все правильно. Если отец порядочный он будет сам платить на ребенка, а если придурок естественно он будет всячески увиливать от уплаты. Возможно здесь что то скрыто между вами, поэтому судить кто прав кто виноват не возможно. Попадется хорошая судья даст ему перцу, а нет, вы окажетесь плохой матерью не смотря ни на что. А лишение родительских прав ничего не дает только лишь то, что бы в будущем отец не предъявил иск что бы он ему когда отец будет старенький, сын платил алименты. Плюсов больше нет, только минусы. К адвокатам и юристам ходить просто категорически не советую, пустая трата денег. Дело об алиментах не сложное, как правило можно решить все самой, написав заявление о взыскании алиментов, но у вас уже есть исполнительный поэтому вам ничего не нужно. Советчиков много, а толку от них от бестолковых юристов нет и не будет на своем опыте убедилась и не один раз. Только вымогательство денег и сматывание удочек. Удачи вам.
Я не юрист, Вам бы прокунсультироваться у адвоката на личной приеме и не у одного, у нас такие законы, как хочешь так и повернешь, и суд приставы ничего делать не хотят, им так проше. У меня другая ситуация, но так же 9лет не могу ни копейки получить, хотя папаша некуда не уезжал. Хожу, пишу суд. приставам, сама узнаю адреса, сходите туда, сделайте запрос сюда, сама штудирую законы. Но как я понимаю истребование Вами ИЛ не снимает с него алиментных обязательств. По вашему требованию могут в любой момент взыскать алименты за прошедшие три года ( с момента подачи ИЛ) , а вот если бы Вами предпринимались попытки взыскать алименты (доказательства, запросы, розыск) , а он не платил, то можно требовать сумму за все время. А СП зачем головная боль, как они будут считать долг, из каких финансовых д-тов. Вот Вас и посылают. По № статей см. в СК РФ или www.garant.ru А на суд. приставом напишите жалобу в прокуратуру. И как тут пишут что у Вас два разных вопроса, подавайте в суд два з-ния пораллельно, все равно кучу справок собирать.