Семейное право
Нужна помощь юриста, адвоката
Я гражданка Украины .3 года назад вышла за муж за немца и вместе с моей дочерью от 1 брака выехала к мужу в Германию .Через 2 года у нас родился наш совместный сын, сейчас ему 1 год . Муж начал бракоразводный процесс в Германии сын был в приемной семье а дочь в приюте, через месяц сына отдали мужу а моя дочь по сей день находиться в приюте .Я выехала на Украину т. к помощи и средств нанять адвоката в Германии у меня нет .На Украине обращалась в Киеве Министерство по правам человека Международная коллегия адвокатов консульство в Бонне курсе моего дела, никто даже не пытается помочь и подсказать что делать. Вернуться в Германию не могу т. к закончилась 3 годичная виза, нужно приглашение от мужа он этого не делает на контакт со мной не идет .Подскажите как вернуть дочь она так же как и я гражданка Украины и находиться в приюте без документов все документы у меня ей запретили контакт со мной забрали телефон я звоню в приют дочь не зовут я не знаю что с моими детьми? Украина не защищает своих граждан, куда писать, куда идти кому звонить я не знаю .ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лена здравствуйте!
Извените, но я Вам хочу сказать прямо - в сложившейся ситуации есть доля и Вашей вины. Зачем Вы так скоропалительно сбежали из Германии?? ?Ведь если бы Вы успокоились и реально взглянули на вещи - все можно было решить по горячим следам! Вот смотрите:
1. С началом бракорозводного процесса Ваша виза (вообще-то вид на жительство) подлежала продлению как самостоятельная (§ 31 AufenthG)- без привязки к Вашему мужу и браку с ним!! !Вам бы ее продлили в считанные дни!! !
2. Для того, чтобы нанять адвоката в Германии как человеку без своего дохода - Вам вообще НИКАКИХ денег НЕ НАДО БЫЛО!! !Нужно было оформить Beratungsschein в Amtsgericht, при его наличии адвокат представляет Ваши интересы БЕСПЛАТНО!! !
3. Если Вам негде и неначто было жить - для таких случаев есть Frauenhaus, место конечно не самое приятное, но для начала это именно там Вам бы оказали и финансивую и юридическую помощь.
Теперь что сейчас Вам сделать:
1. Определиться с тем, какие у Вас права на детей, сохранил ли Вам их как родителя Югендамт Штейнфурта, либо все-таки ограничил. Если такие права есть (хотя-бы частично) , то Вы можете а) требовать от Югендамта Штейнфурта экстрадиции Вашей дочери в Уркаину (за их счет) для исполнения родительских обязанностей Вами по отношению к дочери; б) при наличии заключения югендамта о Ваших правах на сына - обратиться в немецкое посольство в Украине для получения визы на воссоединение с сыном (§ 28 AufenthG) - при этом главное не желание мужа, а ПРАВО РЕБЕНКА НА общение с обоими родителями.
2. Ну и главное, куда обратиться. Я опять Вам советую связаться с консультацией для мигрантов по месту Вашего жительства в Германии:
Migrationserstberatung
An der hohen Schule 14
48565 Steinfurt
Telefon: 02551/14810
E-Mail: tebel@caritas-rheine.de
Звоните им, пишите, просите их заняться Вашим делом, не можете сами - ищите переводчика. Их услуги - бесплатны! Узнавайте у них, каким способом Вы можете вернуться в Германию для исполнения Ваших родительских обязаностей. Напирайте именно на эту формулировку. Если они скажут, что дело не в их компетеции (мол Вы не в Германии) , обращайтесь в Молодежную миграционную службу Jugendmigrationsdienst - по поводу прав своей дочери быть с Вами. Адрес этой службы:
JMD Steinfurt
Kroosgang 41
48565 Steinfurt
Telefon: 02552- 639443
Fax: 02552- 638890
Eмail: jmd@ev-jugendhilfe.de; jmd@dw-te.de
Homepage JMD Steinfurt: http://www.ev-jugendhilfe.de/jmd
Именно в эти структуры Вам надо было также обращаться при возникновении Ваших проблем в Германии! Их задача - помощь мигрантам в кризисных ситуациаях как Ваша!
Теперь что сейчас Вам сделать:
Migrationserstberatung
An der hohen Schule 14
48565 Steinfurt
Telefon: 02551/14810
E-Mail: tebel@caritas-rheine.de
JMD Steinfurt
Kroosgang 41
48565 Steinfurt
Telefon: 02552- 639443
Fax: 02552- 638890
А если обратится в посольство? Писать во все газеты, кто то заинтересуется и может сможет вам помочь, не отчаивайтесь действуйте, пишите по всем адресам. Под лежачий камень вода не течёт. Привлекайте все средства массовой информации, телевидение, газеты., журналы. Вода камень точит. Удачи Вам.